Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В столице Молдовы прошло мероприятие в честь 80-летия Сталинградской битвы

© Sputnik / Георгий Зельма / Перейти в фотобанк Ручной пулемет Дегтярева, ВОВ 1941-1945
 Ручной пулемет  Дегтярева, ВОВ 1941-1945 - Sputnik Молдова, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Российские дипломаты в Кишиневе приняли участие в конференции, посвященной юбилею Победы под Сталинградом.
КИШИНЕВ, 31 янв – Sputnik. В Кишиневе торжественно отметили 80-летие Победы советских войск в одном из главных военных сражений XX века – Сталинградской битве.
Славянская правозащитная организация "Вече" организовала 28 января республиканскую патриотическую конференцию "Вклад молдавских соотечественников в разгром фашистских войск под Сталинградом".
Как сообщили в пресс-службе посольства России в Молдове, в мероприятии приняли участие дипломаты посольства РФ и представители других аккредитованных в Молдове дипломатических миссий, педагоги общеобразовательных учреждений, члены ветеранских организаций, а также родственники молдавских соотечественников, внесших весомый вклад в общую Победу.
С приветственным словом к гостям конференции обратился ветеран Великой Отечественной войны Павел Гладков – участник судьбоносной Сталинградской битвы и боев на Курской дуге.

"Доклады выступающих были посвящены героям молдавского народа, бесстрашно сражавшимся против немецких войск в битве на Волге, а также принимавшим участие после окончания войны в восстановлении промышленных предприятий и различных отраслей народного хозяйства", – рассказали в пресс-службе российского посольства.

Участниками конференции была отмечена необходимость сохранения исторической памяти о Сталинградской битве для недопущения повторения ужасов фашизма в будущем.
В Молдове почтили память жертв Холокоста - Sputnik Молдова, 1920, 27.01.2023
Видео
"Их было более шести миллионов...": в Молдове почтили память жертв Холокоста
Лента новостей
0