Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Антикоррупционный центр: структура не поддерживает ни одну из партий

© Sputnik / Евгений ПанасенкоНациональный центр по борьбе с коррупцией
Национальный центр по борьбе с коррупцией - Sputnik Молдова
Подписаться
В антикоррупционном центре прокомментировали политическую ситуацию в стране.

КИШИНЕВ, 13 июн – Sputnik. В Национальном антикоррупционном центре (НАЦ) Молдовы считают, что республика оказалась в беспрецедентной ситуации.

"Национальный антикоррупционный центр – это аполитичный орган, который не оказывает помощь и не поддерживает ни одну из политических партий. Сегодня публичные институты в Республике Молдова находятся в беспрецедентной ситуации, когда определенные политические силы не соблюдают решения Конституционного суда (КС)", - отметили в НАЦ.

В ведомстве отметили, что в свой работе безоговорочно применяет все решения Конституционного суда.

"В условиях нынешнего кризиса мы обращаем внимание на тот факт, что никто не может принять на себя право произвольно решать, какие из положений Конституционного суда соблюдать, а какие – нет", - добавили в НАЦ.

Как отметили в Антикоррупционном центре, пренебрежение принципами безусловного применения решений КС – "опасный прецедент".

Ранее парламент Молдовы отправил в отставку главу НАЦ Богдана Зумбряну.

Политическая ситуация в Молдове

В субботу, 8 июня, спустя несколько месяцев парламентского кризиса, депутаты от фракции Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и блока ACUM пришли на экстренное заседание парламента и избрали спикера. Им стала лидер ПСРМ Зинаида Гречаная. Кроме того, парламентарии утвердили четырех вице-председателей законодательного органа, сформировали постоянное бюро и комиссии. Затем было учреждено новое правительство во главе с премьером - главой партии PAS Майей Санду. Однако Конституционный суд республики признал эти решения незаконными.

В свою очередь, президент Игорь Додон и парламентарии настаивают, что законодательство страны не нарушалось.

Международная реакция на события в Молдове  - Sputnik Молдова
Инфографика
Международная реакция на события в Молдове
КС решил временно передать полномочия президента исполняющему обязанности премьера, демократу Павлу Филипу, который подписал указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов 6 сентября. Парламентское большинство приняло декларацию с обращением к мировому сообществу и ООН с целью оценки ситуации в Молдове. Социалисты и блок ACUM не признают решения Конституционного суда и приняли декларацию с призывом к судьям подать в отставку.

Реакция социалистов: не признаем решения КС, они - антиконституционны>>>

Политические силы, сформировавшие парламентское большинство, – с одной стороны, и Демпартия – с другой, обвиняют друг друга в узурпации власти в стране.

В воскресенье, 9 июня, сторонники Демпартии во главе с руководством политформирования вышли на акцию протеста, которая прошла на площади Великого национального собрания. Затем митингующие пикетировали здание администрации президента.

Prima ședință a Guvernului condus de Maia Sandu - Sputnik Молдова
Политика
Санду о "старом правительстве": есть только утвержденный парламентом кабмин

Реакция международного сообщества
Европейский союз поприветствовал решения, принятые парламентом Молдовы, включая формирование правительственной коалиции.

В свою очередь, госдеп США заявил, что "Парламентские выборы 24 февраля были конкурентными, поддерживали основные права человека. Воля молдавского народа, выраженная на этих выборах, должна соблюдаться без вмешательства".

В МИД РФ подчеркнули, что в России "настроены на совместную работу с демократически избранными органами власти Молдовы по восстановлению взаимовыгодных российско-молдавских связей в различных сферах в соответствии с положениями Договора о дружбе и сотрудничестве от 2001 года".

События в Молдове оказались в центре внимания и пяти европейских стран. Как сообщается в совместной декларации Франции, Германии, Великобритании, Польши и Швеции, эти государства поддерживают парламент Молдовы.

"После парламентских выборов демократически избранное парламентское большинство приняло важные решения, включая формирование правительства. В нынешнем конституционном кризисе мы признаем и поддерживаем парламент Молдовы как представителя народа Молдовы и как лучшее место для обсуждения всех политических вопросов, включая спорные", - говорится в совместном заявлении пяти стран.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0