Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Telegram в России разблокирован, он сможет стать площадкой для новых медиа

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМессенджер Telegram может быть заблокирован Роскомнадзором
Мессенджер Telegram может быть заблокирован Роскомнадзором - Sputnik Молдова
Подписаться
Решение Роскомнадзора об официальном возобновлении доступа к мессенджеру вызвало положительные отклики политиков и экспертов.

КИШИНЕВ, 18 июн – Sputnik. Telegram после разблокировки сможет стать площадкой для новых медиа, а экономика владельцев каналов станет прозрачнее, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

Ранее Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сообщил, что по согласованию с Генпрокуратурой снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Telegram.

"Позитивно оцениваем высказанную основателем Телеграмм готовность противодействовать терроризму и экстремизму", – сообщил Роскомнадзор.

Летом 2017 года Роскомнадзор внес Telegram Messenger LLP в реестр организаторов распространения информации. С апреля 2018 года служба стала блокировать Telegram в России за отказ от предоставления ФСБ информации для расшифровки сообщений – так называемых ключей дешифрования.

Смартфон. Архивное фото - Sputnik Молдова
Почему Telegram считается самым безопасным мессенджером

Горелкин назвал решение логичным и ожидаемым, отметив, что для разблокировки Telegram не нужно было разрабатывать соответствующий законопроект.

Документ о запрете на блокировку мессенджера Telegram в период режимов повышенной готовности или ЧС ранее внесли в Госдуму депутаты от СР Дмитрий Ионин и Федот Тумусов. В четверг Ионин заявил, что они готовы отозвать проект, если заявленное снятие ограничений с мессенджера будет реализовано на практике.

"Для самого мессенджера, разработанного российским разработчиком, история тоже очень важная, потому что он выходит из серой зоны и становится полноценной площадкой, платформой для формирования, развития новых медиа. Так что для владельцев Telegram-каналов, владельцев сеток это тоже хорошая новость, потому что экономика мессенждера и владельцев Telegram-площадок станет другой, более понятной, и мы на пороге формирования новых форм медиа, которые выходят из серой зоны", - сказал Горелкин.

Павел Дуров - Sputnik Молдова
Создатель Telegram и "Вконтакте" Павел Дуров объявил бой еде
Член экспертного совета комитета Госдумы по информполитике Евгений Лифшиц обратил внимание, что таким образом "сейчас просто логически разрешилась юридическая проблема", поскольку органы власти открыто вели в запрещенном Telegram официальные штабы по статистике COVID. 

В то же время, по мнению эксперта, прекращении блокировки мессенджера Telegram может означать достижение сторонами каких-то договоренностей.

"Любопытно, что именно на готовность Telegram к содействию по борьбе с экстремизмом делает упор в своем заявлении Роскомнадзор", - добавил он.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0