Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдова ведет переговоры с РФ и Турцией о помощи для сельского хозяйства

© Sputnik / Mihai CarausTractoare parcate
Tractoare parcate  - Sputnik Молдова
Подписаться
О поддержке для молдавских сельхозпроизводителей Игорь Додон говорил по телефону с президентом Турции, вскоре состоятся переговоры и с руководством России.

КИШИНЕВ, 28 сен — Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон ведет переговоры с Россией и Турцией о выделении помощи для сельского хозяйства Молдовы, пострадавшего от засухи. Об этом глава республики сообщил на брифинге в понедельник.

"В пятницу я провел телефонный разговор с президентом Турецкой Республики господином Эрдоганом. Надеемся, что на следующей неделе будет принято позитивное решение. Сегодня или завтра также проведу переговоры с руководством Российской Федерации по этому вопросу [выделению помощи]", — заявил Додон.

Подсолнечник после засухи - Sputnik Молдова
Экономика
Ион Кику: Молдова будет обеспечена хлебом урожая зерновых этого года
Кроме того, Минфином был открыт специальный счет для помощи сельскому хозяйству со стороны партнеров по развитию.

Додон также отметил, что были проведены последние выплаты компенсаций на общую сумму в 300 миллионов леев по зерновым первой группы для аграриев, потерявших урожай. Речь идет о 200 тысячах гектаров сельхозземель.

Президент заявил, что Молдова обеспечена семенами и выразил надежду, что дожди прошедшие в Молдове и прогнозируемые в следующие недели, позволят начать подготовку к осеннему севу.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0