Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Нацкасса соцстраха не будет выдавать сертификаты в прежнем виде: подробности

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПечать.
Печать. - Sputnik Молдова
Подписаться
С началом календарной зимы грядут изменения в процедуре выдачи сертификатов и прочих документов, которые необходимо предоставлять запрашивающим учреждениям.

КИШИНЕВ, 15 окт – Sputnik. В территориальные кассы соцстрахования ежедневно поступает большое количество обращений по выдаче разного рода сертификатов, выписок и других документов, которые необходимо предоставлять другим ведомствам, чтобы люди могли воспользоваться различными услугами. Сложившаяся ситуация влияет на процесс обслуживания бенефициаров и соискателей социальных пособий, констатируют в Национальной кассе социального страхования (НКСС).

Поле - Sputnik Молдова
Экономика
Механизм страхования в агросекторе надо пересмотреть: что предлагают эксперты

Это тем более нежелательно в нынешней эпидемической ситуации, когда повышены риски для здоровья наиболее уязвимых слоев населения.

В связи с этим Нацкасса соцстрахования уведомила, что с 1 декабря перестанет выдавать справки на бумаге. Запрашивающие документ учреждения могут получить необходимую информацию, обратившись к данным, хранящимся в НКСС, с помощью Агентства электронного управления.

Как пояснили в ведомстве, для упрощения процесса обмена данными между органами власти и структурами, которые предоставляют общедоступные услуги, они могут использовать для этого общую платформу — MConnect. Граждане будут предоставлять личные данные госорганам только один раз, а госучреждения используют их для оказания соответствующих услуг.

"Доступ к необходимым данным через эту систему помогает решать проблемы граждан быстрее, а также обеспечивает более эффективную связь между структурой и ее бенефициарами", - сказано в сообщении НКСС.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video

Лента новостей
0