Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Массовые протесты накануне выборов: кто выходит на улицы

© Sputnik / Mihai CarausAgricultorii protestează la intrarea în Chișinău cu tehnica agricolă
Agricultorii protestează la intrarea în Chișinău cu tehnica agricolă - Sputnik Молдова
Подписаться
Сельхозпроизводители из районов Унгены, Леова, Басарабяска, Хынчешты, Штефан-Водэ, Теленшты и Каушаны объявили в понедельник о новой акции протеста.

КИШИНЕВ, 19 окт – Sputnik. Аграрии приняли решение выйти на протест по двум причинам. Во-первых, потому что им не выплатили компенсацию за вторую группу зерновых (подсолнечник, кукуруза), тогда как власти обещали это сделать. И другое требование - не включать в акцизы пошлины на нефтепродукты.

Ministerul Agriculturii, Dezvoltarii Regionale și Mediului - Sputnik Молдова
Общество
Протест молдавских аграриев: как прокомментировали эти акции в Минсельхозе

Фермеры заявляют, что некоторые из них не могут начать посевную кампанию, так как у них нет денег, а обещанная компенсация ущерба из-за неблагоприятных погодных условий так и не поступила.

Источники из рядов сельхозпроизводителей заявили Sputnik, что нынешний протест носит неорганизованный характер и, скорее всего, в нем будет меньше участников. Однако, по словам собеседников, в ближайшие дни аграрии организую массовую акцию.

Фермеры в нескольких районах снова выходят на акции протеста>>>

Напомним, летом молдавские фермеры устроили серию протестов, требуя от властей компенсации за убытки, которые они понесли в результате засухи.

Александр Муравский - Sputnik Молдова
Муравский: удовлетворит ли правительство требования молдавских фермеров

В августе манифестанты перекрыли национальные дороги и устроили "тракторный марш" на Кишинев, который был остановлен полицией за пределами столицы.

Поскольку в этом году большая часть агрокультур пострадала из-за неблагоприятных погодных условий, в середине октября на заседании кабмина обсуждалось увеличение на 300 миллионов леев суммы, выделенной Фондом субсидирования в сельском хозяйстве для компенсации потерь производителей зерновых первой группы – пшеницы, ячменя и рапса.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0