Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

ПСРМ готовит новый законопроект о функционировании языков в Молдове

© Sputnik / Miroslav RotariPSRM
PSRM - Sputnik Молдова, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Перед тем как отправить документ на голосование на пленарном заседании парламента, ПСРМ организует публичные слушания в парламентских комиссиях.

КИШИНЕВ, 1 мар - Sputnik. Председатель Партии социалистов Игорь Додон провел заседание рабочей группы по вопросу принятия Закона "О функционировании языков на территории Республики Молдова".

Богдан Цырдя. - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2021
Цырдя: как КС нарушил права молдаван и русских, отменив закон о языках

Как написал Додон на своей странице в Facebook, в беседе приняла участие директор Агентства межэтнических отношений, сопредседатель Координационного совета этнокультурных организаций Елена Белякова, а также депутаты парламента от Партии социалистов.

"В связи с тем, что Конституционный суд страны ранее объявил закон, принятый парламентом 16 декабря 2020 года, не соответствующим Основному закону, принято решение разработать новый законопроект", – уточнил Додон.

Как отметил лидер социалистов, во время заседания его участники пришли к выводу, что необходимо провести в комиссиях парламента публичные слушания по новому законопроекту перед тем, как направить его на рассмотрение на пленарном заседании законодательного органа.

Протесты у здания Конституционного суда Молдовы, где рассматривают конституционность закона О функционировании языков - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2021
Политика
У здания КС проходят протесты за и против закона о статусе русского языка

"Ранее граждане страны провели десятки акций протеста по всей Молдове, выразив несогласие с решением Конституционного суда о признании этого закона неконституционным", – добавил Додон. 

Он подчеркнул, что закон от 16 декабря 2020 года был результатом работы большой группы компетентных специалистов, которые намеревались восполнить законодательный пробел в сфере функционирования языков. "Именно из этих соображений мы приняли общее решение вернуться к работе над новым законом и добиться его принятия", – заключил Додон. 

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0