Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове такого еще не было: это станет самой важной туристической зоной

© Sputnik / Evghenii PanasencoРека Днестр
Река Днестр - Sputnik Молдова, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Хорошая новость для молдавских туристов, которые предпочитают отдыхать и путешествовать по стране. Региональные власти объявляют об обустройстве крупнейшей туристической зоны в республике.
КИШИНЕВ, 5 июл – Sputnik, Алина Мунтяну. Туристический проект предусматривает обустройство самой большой туристической зоны в Молдове – Днестровского побережья. Подробности этого проекта и то, как будут проходить работы, в комментарии Sputnik рассказал председатель Оргеевского района Дину Цуркану.
Майя Ломидзе - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2021
Подкасты
Ломидзе: туризм расшевелил мировой ковидный ступор
По его словам, Днестровское побережье должно стать одной из самых важных туристических достопримечательностей Республики Молдова как для отечественных, так и для иностранных туристов. Проект предусматривает, что все туристические места будут соединены маршрутом по берегу реки Днестр.
На первом этапе населенные пункты Сорока – Оргеев – Вышкауцы – Жора-де-Мижлок – Дубоссары – Кишинев будут соединены дорогой, которую построят параллельно реке Днестр.
"От города Сороки до Резины у нас асфальтировано все побережье Днестра, у нас также есть дорога из Кишинева до Моловата Ноуэ, Дубоссар. Необходимо заасфальтировать участок между Моловата Ноуэ и Лалова", – сказал Цуркану.
Как считает собеседник, дороги будут заасфальтированы и в других населенных пунктах, включенных в туристический маршрут. Благодаря этому проекту населенные пункты станут перевалочными площадками для других туристических достопримечательностей и гостям больше не придется возвращаться в другое место.
"В Бутученах у нас тысячи туристов, и проблема в том, что город является конечной точкой. Мы хотим соединить это село с Сорокской крепостью через монастырь Сахарна, Ципова и все остальное на побережье Днестра или даже создать альтернативный путь по воде", – отметил Цуркану.
По словам председателя, для завершения этого проекта также потребуется помощь центральных властей.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0