Самый точный прогноз погоды: заморозки ночью, оттепель днем

© Sputnik / Mihai CarausОсень
Осень - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Ежедневно читайте на Sputnik Молдова подробный метеопрогноз, узнавайте о народных приметах и традициях.
КИШИНЕВ, 16 ноя – Sputnik. Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, 16 ноября погода в Молдове будет определяться влиянием области высокого атмосферного давления. Переменная облачность, без существенных осадков. Ночью и утром местами слабый туман.
Ветер юго-восточный слабый до умеренного.
Средняя температура в дневные часы в республике составит от +5 до +10 градусов по Цельсию, ночью ожидается от -4 до +1 градуса.
Точный прогноз погоды в Кишиневе 16 ноября: ночью – от -1 до +1, днем – от +7 до +9 градусов.
В Молдове 17 ноября сохранится похожая погода. Днем ожидается до +10, а ночью вновь ожидаются заморозки до –6 градусов. Без осадков. В последующие дни дневная температура вырастет на 1-2 градуса по Цельсию, ночью не будет опускаться ниже нуля. Возможны слабые дожди.

Праздники и народные приметы

В этот день православная церковь отмечает память святой княжны Анны Всеволодовны – дочери великого князя Киевского Всеволода Ярославича (1078–1093 годы) и греческой царевны, которая являлась дочерью Константина Мономаха.
На Руси этот день называли "Анна", "Анна Холодная" и внимательно наблюдали за погодой, по которой, как считалось, можно было определить, какой будет зима и будет ли урожайным следующее лето.
Церковный православный календарь 2022 (Заглушка) - Sputnik Молдова, 1920, 31.10.2021
Инфографика
Православный календарь на 2022 год
Считалось, что если дрова в печи горят сильно и пламя стремится в трубу с ревом – нужно ждать бурю, если бойко трещат и пищат – к морозу, а если шипят, дымят и плохо горят – к теплу. Если же испеченный хлеб на улице замерзнет – скоро наступят сильные морозы. В старину верили, что если на Анну нет снега, то следующий год будет неурожайным (говорили: "Анна без снега – не жди хлеба"), однако после этого дня очень вероятны снегопады.
Лента новостей
0