Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Попеску рассказал, при каких условиях Санду может встретиться с Путиным

© Sputnik / Alexei Kudenko / Перейти в фотобанкВид на Московский Кремль
Вид на Московский Кремль - Sputnik Молдова, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Возможность встречи президентов Молдовы и России может быть рассмотрена на следующем этапе двусторонних переговоров.
КИШИНЕВ, 30 ноя – Sputnik. Встреча президентов Молдовы и России может быть организована в случае подготовки на более низких уровнях конкретных договоренностей между странами. Об этом рассказал глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску на пресс-конференции.

"На данном этапе наши отношения с российской стороной посвящены другим вещам. Это организация заседания Межправительственной комиссии, которая, наверное, соберется в феврале-марте. Продолжаются переговоры по газовому и другим вопросам", – сообщил Попеску.

По словам министра, на следующем этапе переговоров может быть рассмотрена возможность встречи президентов. Но позиция обеих сторон заключается в том, что полезно было бы подготовить какие-то договоренности или новые инициативы. Поэтому возможная встреча на данном этапе не обсуждается.

"Но обе стороны выразили открытость и готовность к встрече, когда накопится прогресс и какие-то конкретные договоренности", – уточнил министр.

Напомним, Нику Попеску находился 16-17 ноября с визитом в Москве по приглашению своего российского коллеги Сергея Лаврова.
Это его первый визит в Россию после назначения в августе на должность в новом правительстве Молдовы, сформированном по итогам внеочередных парламентских выборов.
Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2021
Политика
Когда пройдет визит президента Молдовы в Москву: ответ Санду
Лента новостей
0