Самый точный прогноз погоды: теплое время сохранится и в выходные

© Sputnik / OsmatescoВоробей
Воробей - Sputnik Молдова, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Ежедневно читайте на Sputnik Молдова подробный метеопрогноз, узнавайте о народных приметах и традициях.
КИШИНЕВ, 5 фев – Sputnik. Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, четвертого февраля погода в Молдове будет определяться влиянием области нормального атмосферного давления.
Ожидается переменная облачность, без существенных осадков.
Ветер будет дуть юго-западный слабый.
Средняя температура в дневные часы в республике составит от +4 до +9 градусов по Цельсию, ночью – от –1 до –16.
Точный прогноз погоды в Кишиневе 5 февраля: днем – от +5 до +7 , ночью – от –2 до –4.
В последующие дни начнет теплеть еще интенсивнее: до +10 воздух прогреется уже к 9 февраля. На следующий день, 10 февраля, ожидается +11. А уже 11 февраля будет +12. Осадков не прогнозируют.

Праздники и народные приметы

Православная церковь 5 февраля почитает всех святых, просиявших в Костромской земле, из-за чего этот праздник получил название Собор Костромских святых. В народе день именуют Агафием-полухлебником в память о мученике Агафангеле и указывая на традицию проверять запасы.
Церковный православный календарь 2022 (Заглушка) - Sputnik Молдова, 1920, 31.10.2021
Инфографика
Православный календарь на 2022 год
В этот день издавна существовали погодные приметы. Если птицы нахохлились, жди ненастной погоды; если смотрят на юг, идет потепление. Считалось, что трущийся об ноги кот предвещает оттепель, а носящийся по дому – к морозу, который пока не думает отступать.
По поверью, в этот день запрещалось жадничать и отказывать в помощи тем, кто о ней просит. Считалось, что чем более щедрым и отзывчивым станет человек 5 февраля, тем больше удачи и достатка будет у него в текущем году.
Лента новостей
0