Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Россельхознадзор разрешил поставки в РФ овощей от трех предприятий из Молдовы

© Sputnik / Mihai CarausЦентральный рынок
Центральный рынок - Sputnik Молдова, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Три предприятия из Оргеевского района смогут поставлять свою продукцию в Россию.
КИШИНЕВ, 7 окт – Sputnik. Россельхознадзор с 7 октября разрешает поставки плодоовощной продукции трем молдавским предприятиям, информация опубликована на официальном сайте организации.
Как отметили в ведомстве, такое решение принято по результатам переговоров с председателем Оргеевского района Молдовы Дину Цуркану и анализа фитосанитарной ситуации в данном регионе.
В результате проведенной работы Россельхознадзором были выбраны три предприятия, расположенные в Оргеевском районе, при поставках продукции из которых карантинные объекты ранее не выявлялись.

"Импорт с трех молдавских предприятий будут осуществляться в режиме усиленного лабораторного контроля. Если фитосанитарная безопасность ввозимой из Оргеевского района продукции подтвердится, в дальнейшем Россельхознадзор рассмотрит возможность расширения списка сельскохозяйственных предприятий", – уточнили в ведомстве.

Временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции из 31 района Молдовы, а также АТО Гагаузии и муниципиев Кишинев и Бельцы были введены 15 августа 2022 года. Причиной стали систематические выявления карантинных для стран-членов ЕАЭС объектов в овощах и фруктах, поступающих из 34 регионов республики.
Сотрудник Россельхознадзора - Sputnik Молдова, 1920, 09.08.2022
Россельхознадзор запретит ввоз в РФ растительной продукции из Молдовы
Лента новостей
0