Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

"Создается опасный прецедент": журналисты закрытых телеканалов приняли резолюцию

Подписаться
Журналисты лишенных вещания телеканалов провели круглый стол и приняли резолюцию, обращенную к международному сообществу.
Журналисты, политики и общественные активисты провели в Кишиневе круглый стол "Борьба с пропагандой или объявленная война свободе слова?" в поддержку шести оппозиционных и русскоязычных телеканалов, лишенных правительством лицензии на вещание.

"За прошлый год у нас было восемь мониторингов - почти каждый месяц. Большинство завершились вынесением каналам предупреждения. За дезинформацию, за пропаганду войны нас не штрафовали никогда - потому что не за что было штрафовать", - отметила в ходе мероприятия генпродюсер телеканала TV6 Светлана Курмей.

Участники мероприятия говорили и о том, что сама Комиссия по чрезвычайным ситуациям, вынесшая скандальное решение, создана и действует в нарушение закона.
"Эта самоцензура, которая была введена с 25 февраля, нас и погубила. Нас бы все равно закрыли, что бы мы ни говорили. Да, мы должны бороться, добиваться через суд... Сама Комиссия по чрезвычайным ситуациям создана незаконно, она действует с нарушениями... Но в Республике Молдова нет правосудия", - отметила журналист и телеведущая Елена Пахомова.
Депутат-социалист Григорий Новак обратил внимание международной общественности на то, что в Молдове создается опасный прецедент, связанный с нарушением Европейской конвенции по правам человека.

"Не стесняйтесь обращаться во все международные инстанции. Потому что, если те, кто всегда нам показывают Европейскую конвенцию по правам человека промолчат, то создается очень и очень опасный прецедент", - заявил народный избранник.

По итогам работы круглого стола его участники приняли и зачитали резолюцию, текст уоторой будет разослан в международные институты и организации.
"Мы рассчитываем на неравнодушие и поддержку со стороны наших международных партнеров (...) Сегодня настал момент, когда только ваш авторитет и принципиальность способны спасти нашу молодую демократию", - отмечается в тексте документа.
В дальнейшем журналисты и общественные деятели планируют создать платформу, на которой будут общаться все представители СМИ и, возможно, политики. Также в ходе мероприятия журналисты обсуждали возможность создания альтернативы Ассоциации независимой журналистики.
Организаторами круглого стола выступили компания Intellect Group и новостной портал enews.md.
Лента новостей
0