В Молдове будет создан центр по борьбе с пропагандой

© Sputnik / Rodion ProcaМайя Санду
Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Президент Молдовы предложит парламенту одобрить инициативу о создании Национального центра по борьбе с пропагандой.
КИШИНЕВ, 29 мая – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду предложит парламенту утвердить положение о создании Национального центра информационной обороны и борьбы с пропагандой.

"Людям нужен доступ к реальным фактам, правдивой информации без манипуляций, возможности услышать больше мнений и узнать, что происходит в их стране и в мире. Сегодня я объявляю о законодательной инициативе по созданию ведомства, которое будет бороться с вредной для Молдовы пропагандой и защищать наших граждан от манипуляций и постоянных пропагандистских атак", – заявила президент на брифинге в понедельник.

Она добавила, что предложит парламенту создать Национальный центр информационной обороны и борьбы с пропагандой с символическим названием "Патриот".
По ее словам, центр будет координировать и претворять в жизнь политику государства в области информационной безопасности и идентификации, предотвращения и борьбе с дезинформацией на национальном уровне.
Санду также сообщила, что у нового ведомства будет две основные задачи:
1.
передавать правдивую информацию широкой аудитории и обеспечивать постоянный диалог с гражданами, а также помогать всем государственным учреждениям продвигать национальные интересы и повышать устойчивость общества перед лицом дезинформации;
2.
выявлять, оценивать и устранять риски, связанные с гибридными угрозами и дезинформацией о национальной безопасности.
Глава государства также заверила, что текст законопроекта будет опубликован на сайте администрации президента для консультаций и к концу июня передан в парламент.
По мнению Санду, такая законодательная инициатива не противоречит принципам свободы слова.
"Право на свободу слова является неоспоримой ценностью и лежит в основе демократического развития, которого мы все хотим. Но свобода слова не может быть прикрытием для лжи и одурманивания", – сказала президент.
Она также призвала всех внести свой вклад в продвижение объективной информации и быть осторожными при ее распространении.
Как PAS ведет Молдову по украинскому сценарию – мнение политолога - Sputnik Молдова, 1920, 26.05.2023
Видео
Как PAS ведет Молдову по украинскому сценарию – мнение политолога
Лента новостей
0