Общество

Свиной грипп берет Молдову в кольцо, но окружение еще не плен

Специалисты не могут прийти к единому мнению относительно истоков свиного гриппа, но есть версия, что вирус создан в секретных военных лабораториях.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Александр Хроленко, военный обозреватель – для Sputnik Молдова

Отмечается сезонный рост заболеваемости гриппом в Молдове, причем осложнения грозят летальным исходом, а на соседних территориях наблюдаются вспышки еще более опасного свиного гриппа. В зимний период это воспринимается как вариант нормы. И все же в некоторых странах Восточной Европы вирусные инфекции ведут себя нетипично, растет количество смертельных случаев (прежде всего, в Грузии и на Украине).

Половина России охвачена "Свиным гриппом", но эпидемии нет

Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) свидетельствует: в январе в 20 государствах выявлены в равной пропорции вирусы гриппа A (H3N2) и A (H1N1). Активность гриппа продолжает расти. Молдова тоже может оказаться в зоне риска – ведь вирусы не признают государственных границ.

Специалисты не могут прийти к единому мнению относительно истоков свиного гриппа. Две основные версии происхождения и распространения – природные мутации вирусов и деятельность биолабораторий Пентагона в Европе. Напомню, центральная референс-лаборатория США в Молдове появилась в 2008 году, однако республика присоединилась к опасным американским биологическим экспериментам двойного назначения пятью годами ранее.

Как бы то ни было, ВОЗ и годом ранее отмечала циркуляцию в Молдове, Румынии и на Украине трех штаммов гриппа – "Гонконгского птичьего", "Брисбена" и "Мичигана", из которых наиболее опасен последний мутант (пандемический). И 2019-й обещает новый виток обострения.

Рубежи атаки

В начале года заметно возросло количество случаев заболевания тяжелым гриппом в семи регионах Украины, в частности, в соседних с Молдовой Винницкой и Одесской областях (превышен эпидемиологический порог). По официальным данным, доминирует грипп А (H3N2), однако у большинства больных был обнаружен штамм А(H1N1). В декабре 2018-го – январе 2019-го года на Украине от гриппа умерли пять человек.

Что спасло пациентку из Унген, заболевшую свиным гриппом
Заслуженный врач Украины, специалист по инфекционным болезням, профессор Ольга Голубовская 11 января сообщила об опасной тенденции гибели беременных женщин и предупредила: "Только раннее назначение ингибиторов вирусной нейраминидазы наиболее эффективно для предотвращения тяжелого течения гриппа". То есть угрозу здоровью и жизни снижают лишь прививки или раннее терапевтическое лечение. Ситуация напоминает лотерею.

Высокую заболеваемость свиным гриппом типа А зафиксировали также в пяти регионах Болгарии. Первые два летальных исхода после инфицирования штаммом H1N1 – в Пловдиве. Директор Института микробиологии Болгарской Академии наук академик Ангел Гылыбов заявил, что мутирующий вирус является исключительно опасным и смертельным, и возможно поразит всю Европу. В группе особого риска – новорожденные дети и люди пожилого возраста.

В Болгарии и Румынии с 2014 года буйствуют два типа гриппа: "Калифорния" (свиной) и новый штамм – "Массачусетс". Впрочем, сегодня в Европе активно доминируют и мутируют штаммы Michigan (H1N1) и Hong Kong (H3N3). Свиной грипп A (H1N1) – крайне опасное острое респираторное заболевание, очень быстро распространяется в организме и в окружающем больного человека пространстве. H3N3 – тоже очень опасный и агрессивный (инкубационный период 1 – 2 дня) представитель группы А, который обычно маскируется под ОРЗ и может передаваться человеку от птиц и животных.

Смертельная угроза

Из-за теплой осени в текущем эпидемиологическом сезоне происходит более позднее, нежели обычно, развертывание эпидемии в Европе. Ученые считают, что границы эпидемии сдвинутся на март 2019 года, и главные испытания крепости нашего здоровья – впереди.

По официальной информации, в Грузии жертвами текущей эпидемии стали 17 человек, и 42 госпитализированных находятся в тяжелом состоянии. Однако зарубежные источники сообщают, что за полгода свиной грипп унес жизни более 200 грузинских граждан, только в графу "причина смерти" вносят различные сопутствующие заболевания.

За две недели в Кишиневе зарегистрированы десять новых случаев гриппа

Для понимания масштаба угрозы. Известная пандемия свиного гриппа 2009 года началась в Мексике, стремительно охватила несколько стран мира и унесла жизни 280 тысяч человек. После этого Германия и ряд других стран даже предложили создать в рамках ООН силы по борьбе с эпидемиями. И Россия активно поддерживает совместную борьбу с эпидемиями и выступает за прекращение биологических экспериментов Пентагона на пространстве СНГ.

Внимание мировой общественности в большей степени приковано к обострению конфликтных международных ситуаций, чреватых традиционной "горячей" войной. Проблематика эпидемий, невидимой биологической войны или биотерроризма отходит на второй план, и все же забывать об этой угрозе не следует.

Свиной грипп берет Молдову в кольцо, но окружение еще не плен