Общество

Фото: мело, мело по всей земле – как в Приднестровье вызволяют из снежного плена

Уже вторые сутки подряд автоинспекторы и спасатели региона несут свою службу круглосуточно, чтобы помогать тем, кто стал заложником снегопада.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТИРАСПОЛЬ, 28 янв – Sputnik. Вторые сутки подряд Приднестровье заметает снегом. Из-за непрекращающегося снегопада сотрудники автоинспекции и спасатели в эти дни несут непрерывное дежурство.

"Подразделения Госуправления по чрезвычайным ситуациям и Госавтоинспекции были переведены на усиленный вариант несения службы. Правоохранители оказывали необходимую помощь гражданам, вытаскивали из снежных заносов легковые и грузовые авто. Всего вызволили из снежного плена 65 машин", – отметили в МВД Приднестровья.

По словам главы ведомства Руслана Мовы, в сложных погодных условиях свою работу продолжают пункты обогрева, действующие при территориальных отделениях внутренних дел (ОВД). За теплым ночлегом туда обратились 14 человек.

"Аварий на объектах обеспечения жизнедеятельности не зарегистрировано, электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение осуществляется в бесперебойном режиме. Совместная работа сотрудников ОВД и работников коммунальных служб не прекращается и сегодня", – отметил Мова.

По его словам, движение транспорта между населенными пунктами затруднено, а местами ограничено. Отменены некоторые междугородние рейсы общественного транспорта. Самое сложное положение в Григориопольском и Слободзейском районах. Дорога в село Новая Андрияшевка до сих пор остается закрытой, движение на дороге Днестровск–Первомайск ограничено. Движение перекрыто на 23-м километре автодороги Тирасполь–Каменка. Из-за снежных заносов застряли фуры. В расчистке задействована спецтехника. Работают спасатели, помощь людям оказывают сотрудники автоинспекции.

Из-за снегопадов заблокированы дороги на юге и в центре страны
В Каменке, Рыбнице, Дубоссарах движение пассажирского транспорта осуществляется в штатном режиме. Частично ограничено движение автотранспорта по дорогам международного значения. Отменены рейсы на Украину и в направлении Каушан.

Во всех спасательных мероприятиях было задействовано около пятисот работников коммунальных служб и 184 единицы спецтехники, а также более ста сотрудников подразделений Госуправления по чрезвычайным ситуациям и 20 единиц автомобильной техники аварийно-спасательных подразделений. Круглосуточно проводилась расчистка и посыпка дорог. За минувшие сутки израсходовано 2180 тонн песчано-солевой смеси.

Зарегистрированы и травмы среди пешеходов – 27 случаев, 16 из них – в главном городе Приднестровья Тирасполе.

Будь в курсе всехновостейв Молдове и мире! Подпишись на наш канал вTelegram>>>

СмотритеVideoи слушайтеRadioSputnik Moldova