Фото

Фото: не просто руины – историческое наследие мира на суше и в море

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Какие тайны скрывают развалины старинных зданий, сколько занимательных историй могут поведать затонувшие статуи и города? 

Построили на месте руин: как восстанавливали Кишинев после войны - видео

Вот, например, Атлит-Ям. Поселение эпохи неолита, расположенное в заливе Атлит у побережья Кармель на территории современного Израиля, когда-то занимало территорию в 40 тысяч квадратных метров и состояло из прямоугольных домов, очагов, колодца и каменного круга, датируемого примерно 7000 годом до нашей эры. Как утверждают ученые Итальянского национального института геофизики и вулканологии в Пизе, поселение было затоплено из-за вулканического обвала восточного склона горы Этна, вызвавшего цунами.

На Крите сохранились остатки древнего дорийского города Олуса, он расположен по обе стороны перешейка, соединяющего полуостров Спиналонга с материком в современном городе Элунда. Самые ранние свидетельства существования поселения относятся к периоду с VIII века до нашей эры до второго персидского вторжения в Грецию в 480 году до нашей эры. Ученые полагают, что город был затоплен примерно во II веке нашей эры из-за тектонического сдвига, вызванного мощнейшим землетрясением.

Таинственные руины обнаружены на морском дне у берегов Калифорнии

А что вы скажете про "гавань порока" – частично затонувший римский город Байя? Он расположен на берегу Неаполитанского залива в современной коммуне Баколи в Италии. Самые ранние упоминания о городе относятся к 178 году до нашей эры. Поселок превратился в популярный римский курорт, завоевавший репутацию гедонистического образа жизни. И этот город стал жертвой вулканической активности: в VIII веке нашей эры рельеф суши вокруг залива Поццуоли изменился настолько, что населенный пункт оказался под водой.

На Марсе обнаружены загадочные руины древней крепости>>>

Эти и другие секреты могут рассказать нам не просто руины – величественные останки древних цивилизаций. Подробнее о них – в нашей фотоленте.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

1 / 10
Атлит-Ям - древняя затопленная неолитическая деревня у побережья Атлита, Израиль
2 / 10
Старые руины мельницы в заливе Мирабелло на Крите.
3 / 10
Поднятые на поверхность древние статуи египетского затонувшего города Гераклион.
4 / 10
Пляж Пунта в Хорватском городе Брела.
5 / 10
Хэйквилл. Живописный тур по острову Ямайка, рисунок на тарелке.
6 / 10
Руины ворот Грейфрайарс, Данвич, Саффолк.
7 / 10
Побережье Британских островов в Spurn Point, Восточный райдинг Йоркшира, Англия.
8 / 10
Статуя в затопленном археологическом парке Байи.
9 / 10
Береговая линия Дувра, Кент.
10 / 10
Затонувший город Кекова, Турция.