Общество

Российских туристов в Анталье призвали быть готовыми к эвакуации

Российское генконсульство в Турции обратилось к туристам из РФ с призывом быть готовыми к эвакуации из-за лесных пожаров.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 30 июл - Sputnik. Генконсульство РФ в Турции выпустило обращение к россиянам, находящимся на отдыхе в пожароопасных регионах Турции, быть предельно внимательными и готовыми к возможной эвакуации.
"По информации, полученной генконсульством в префектуре и городской администрации, среди пострадавших российских граждан нет", — цитирует РИА Новости представителя дипмиссии.
Ранее министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли сообщал, что горят леса в шести южных провинциях республики. Погибли как минимум четыре человека, более 180 пострадали.
Общество
Огненная катастрофа в Турции - три человека погибли, начата эвакуация из отелей
Пожар затронул популярные курорты — Бодрум и Мармарис, там из некоторых отелей эвакуировали постояльцев. По словам собеседника агентства, они уже вернулись, пострадавших среди туристов нет.
Спасатели продолжают тушить основные очаги, угрожавшие жилым домам и гостиничным комплексам.
В тушении лесных пожаров на юге Турции также принимают участие российские противопожарные самолеты Бе-200.
1 / 3

Российские самолеты-амфибии Бе-200 для тушения пожаров в Турции

2 / 3

Российские самолеты-амфибии Бе-200 для тушения пожаров в Турции

3 / 3

Российские самолеты-амфибии Бе-200 для тушения пожаров в Турции

В Минобороны РФ сообщили, что глава министерства Сергей Шойгу по указанию президента России Владимира Путина направил Турции для оказания помощи в тушении пожаров самолет-амфибию Бе-200 из состава морской авиации ВМФ.
"Три российских самолета Бе-200 оказывают помощь турецкой стороне, которая ведет тушение лесных пожаров. Желаем, чтобы возникшие на юге Турции лесные пожары были потушены как можно скорее, с минимальным ущербом", – говорится в сообщении российской дипмиссии в Турции.
В то же время множество отелей уже работают в штатном режиме и принимают новых гостей.
В Манавгате провинции Анталья и его окрестностях возгорания локализовали. Курортные зоны в Анталье находятся вне опасности. В Бодруме накануне вечером спасателям удалось справиться с огнем, бушевавшим в непосредственной близости к отелям Гюверджинлика (провинция Мугла).