Общество

Депутаты одобрили поправки в регламент назначения членов ВСМ и ВСП

По мнению авторов законопроекта, предлагаемые поправки облегчат назначение членов этих двух структур.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 13 авг - Sputnik. В парламенте одобрили законопроект о внесении поправок в регламент назначения членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП).
Законопроект приняли 55 голосами народных избранников.

Предусматривается внедрение транспарентных правил и регламента для назначения членов Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров. Это нужно в том числе и для облегчения выборов и назначений в ВСМ и ВСП, которые будут проведены до конца года.

Серджиу Литвиненко
депутат PAS, министр юстиции

Назначение членов Высшего совета магистратуры

Общее собрание судей изберет шесть судей в качестве членов совета: четырех – из числа судей и по одному – от Апелляционной и Высшей судебной палаты.
Законопроект не увеличивает количество судей ВСМ в контексте внесенных в декабре 2020 года конституционных поправок, согласно которым в составе ВСМ должно быть только шесть судей.
Общество
Депутаты утвердили поправки в закон "О прокуратуре": что ждет Стояногло
"ВСМ объявит о выборах как минимум за два месяца до их проведения. Кандидаты на эти должности будут баллотироваться на выборах не менее чем за четыре недели до общего собрания судей", - сообщают авторы проекта.
Закон вновь вводит требования к кандидатам в судьи: фактическая работа судьей в течение трех лет и отсутствие дисциплинарных санкций в течение последних трех лет. Каждый кандидат должен подать досье лично.