Коронавирус

Разработчик вакцины от COVID-19 рассказал об изменении тактики вакцинации

Глава Центра имени Гамалеи рассказал об изменении тактики и стратегии вакцинации в связи с появлением новых штаммов коронавируса.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 10 сен – Sputnik. Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что после появления "дельта"-штамма тактика и стратегия вакцинации от коронавируса изменились, сообщает РИА Новости.
"Необходимо постоянно в крови поддерживать высокий уровень <...> протективных антител", — сказал он на Форуме социальных инноваций регионов.
Гинцбург подчеркнул, что вакцина "Спутник V" обеспечивает более широкий спектр защитных антител, которые вырабатываются после вакцинации, по сравнению с другими препаратами.
"Эффективность защиты "Спутника V", по данным Министерства здравоохранения, на сегодняшний день составляет от 83% до 94% — в зависимости от того, по каким показателям и как считать", — добавил академик.
Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал "Спутник V" – первую в мире вакцину для профилактики коронавирусной инфекции, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи.
Коронавирус
В странах G20 назвали "Спутник V" лучшим средством профилактики COVID-19
"Спутник V" зарегистрирован в 70 странах с общим населением более 4 миллиардов человек. Данные регуляторов ряда стран, в том числе Аргентины, Сербии, Бахрейна, Венгрии, Мексики и других государств, полученные в ходе вакцинации населения, демонстрируют, что "Спутник V" – одна из наиболее безопасных и эффективных вакцин против коронавируса.