Общество

Протест в Кишиневе завершен: организаторы зачитали резолюцию

Протестующие завершили митинг и начали расходиться.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 10 окт - Sputnik. Протест в центре Кишинева в поддержку отстраненного генпрокурора Александра Стояногло завершился.
Организаторы зачитали текст резолюции и проголосовали. Свое обращение протестующие намерены направить в высшие инстанции, в том числе и внешним партнерам.
Генеральному секретарю Совета Европы, председателю Комитета Совета Европы по демократии через право (Венецианская комиссия), Парламентской ассамблеи Совета Европы и всему международному сообществу.

Главные требования:

прекращение неконституционных действий и деградации правового государства;
устранение политического контроля над судебной системой и прокуратурой;
возвращение к руководству Генпрокуратуры законного генерального прокурора Александра Стояногло.

"Мы обращаемся в надежде, что они вмешаются и помогут реабилитировать демократические принципы в Молдове, вернутся к уважению принципа разделения властей и восстановления правого государства", - говорится в тексте резолюции.

По мнению авторов резолюции и организаторов протестов, власти приступают к политическому подчинению государства.
"События 5 октября в Молдове не могут быть квалифицированы ни как реформы, ни как действия по защите правового государства, а как злоупотребления, совершенные в целях подчинения прокуратуры и системы правосудия в целом. Эти незаконные цели осуществляются политическими преследованиями и пренебрежением принципами законодательной стабильности", - уточнили авторы резолюции.
Общество
Омбудсмен считает, что право Стояногло на защиту было нарушено
Напомним, в воскресенье в Кишиневе прошел массовый протест оппозиции. Собравшиеся выступили в поддержку Александра Стояногло. Также протестующие выразили недовольство действиями президента Майи Санду и правящей партии PAS, которые не приводят к улучшению уровня жизни.
Ожидается, что еще один протест состоится в Комрате.
Общество
Протестующие в Кишиневе: в Гагаузии также собирается большой митинг