Коронавирус

Стали известны результаты исследований "Спутника V" для детей

В первом этапе исследования приняло участие 99 несовершеннолетних в возрасте 12-17 лет.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 28 окт – Sputnik. Вакцина от коронавируса "Спутник V" после первого этапа научных исследований показала высокую эффективность и безопасность для детей, передает РИА Новости.
Уточняется, что вакцина формирует хороший поствакцинальный клеточный иммунитет.

Исследования о возможности безопасного использования "Спутника V" для детей проходят в Москве. В первом этапе исследования приняло участие 56 мальчиков и 43 девочки в возрасте 12-17 лет. Добровольцы прошли полную иммунизацию, то есть получили оба компонента вакцины. Объем введенного препарата составляет 1/10 или 1/5 от иммунизирующей дозы, ориентированной на взрослых.

"Результаты первого этапа исследования позволяют сделать заключения: двукратная вакцинация добровольцев вакциной как 1/10, так и 1/5 иммунизирующей дозы, ориентированной на взрослых, способна приводить к формированию хорошего поствакцинального клеточного иммунитета; препарат показал благоприятный профиль безопасности и иммуногенности; показатели безопасности и иммуногенности превосходят таковые у взрослых участников аналогичного исследования 1-2 фазы",- говорится в сообщении.
Коронавирус
Врач назвал главное отличие вакцины от COVID-19 для детей
Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Также в РФ созданы вакцины "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН.