Подкасты

Пикин: почему мир зависит от природного газа

Директор Фонда энергетического развития рассказал, как скоро может произойти переход стран к зеленой энергетике и смогут ли они действительно уйти от газовой зависимости.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Любую энергетику нужно резервировать на случай, если что-то пойдет не так. В случае если государства, стремясь снизить зависимость от газа, начнут массово переходить к зеленой энергетике, им все равно нужно иметь резерв, который можно обеспечить только энергией атома или газа. Об этом в эфире студии Sputnik Молдова рассказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.
На фоне мирового повышения цен на энергоносители, лидеры стран-членов Евросоюза (ЕС) призвали Еврокомиссию (ЕК) изучить работу газового рынка. Также в числе поручений ЕК – повышение устойчивости энергетической системы ЕС, переход к климатической нейтральности и направление инвестиций Европейского инвестиционного банка на переход к зеленой энергетике.

"В любом случае в ближайшее время газовая генерация будет существовать как резерв, так как в Европе атомные станции строить больше не планируют – Германия уже в следующем году закроет свои последние атомные станции", – рассказал эксперт.

Пикин уточнил, что сегодня нет технологий промышленного назначения, которые могли бы использовать для перевода газового отопления на что-то другое. Есть электрическое отопление, но оно намного дороже газового, хотя, при стоимости газа в 2000 долларов за тысячу кубометров разница сокращается, но электроэнергия при этом тоже выросла в цене.
"Можно вернуться в средние века и перейти на хворост, дрова или уголь, но это не соответствует целям зеленого перехода. Жители Европы пользуются в основном газовым отоплением. Идут разговоры о замене газа на водород, но пока нет промышленных образцов, которые бы внедряли, продавали и устанавливали. Появление их возможно в лучшем случае к середине века. Бытовой котел на водороде существует пока только в лаборатории", - заключил собеседник.