Политика

Санду в Париже встретилась с Макроном: что обсудили

В столице Франции прошла двусторонняя молдавско-французская встреча.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 12 ноя - Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду провела в пятницу встречу с лидером Франции Эммануэлем Макроном. Об этом глава молдавского государства в социальных сетях.
Санду находится 11 и 12 ноября в Париже с рабочим визитом, где принимает участие в Форуме мира.
По словам Санду, они обсудили несколько тем, направленных на активизацию двусторонних отношений.

"Было очень приятно встретиться с Эммануэлем Макроном в Париже. Мы надеемся на продолжение сотрудничества между Молдовой и Францией по наиболее сложным вопросам для обеих стран", - написала Санду в своем Twitter.

"Мы обсудили возможности сотрудничества с Францией в области инфраструктуры, цифровизации, безопасности и энергоэффективности. Рады, что Французское агентство развития (AfD) уже начало деятельность в нашей стране и что оно также будет финансировать местные инфраструктурные проекты, ирригацию и облесение", - добавила Санду.
Президент Молдовы поблагодарила Макрона за готовность Франции оказать помощь молдавским властям в борьбе с коррупцией. В этом контексте стороны обсудили развитие сотрудничества правоохранительных органов двух стран.
По мнению Санду, использование этих усилий позволит восстановить функционирование правосудия в Молдове.
Как уверена Санду, Франция является для нас важным стратегическим партнером и дружественной страной, которая поддерживает усилия по очистке государства и развитию республики в соответствии с европейской моделью.

Визит президента Молдовы в Париж

Согласно повестке визита, Санду приняла участие в открытии Форума мира в Париже, где помимо президента Франции присутствовали главы и других государств.
В рабочей программе визита Санду также - участие в тематической сессии Форума мира по вопросу расширения прав и возможностей женщин в процессах принятия государственных решений.
Глава государства проведет во Франции несколько двусторонних встреч, в том числе с президентом Эстонии Аларом Карисом и президентом Исландии Гвюдни Йоуханнессоном.
Общество
Майя Санду обратилась к участникам конференции ООН по изменению климата
Ожидается, что Санду выступит с речью по случаю 75-летия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
Во Франции главу государства сопровождают министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску и генсекретарь аппарата президента Кристина Герасимова.