Общество

Мир за сутки: поражение сборной Молдовы, молдавские сертификаты в ЕС, наводнение в Канаде

Читайте в ежедневной подборке Sputnik о событиях, которые произошли минувшей ночью в Молдове и мире.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 16 ноя - Sputnik. Поражением завершилась встреча сборных Молдовы и Австрии в отборочных матчах чемпионата мира - 2022. Матч на стадионе Вертерзе подопечные Роберто Бордина проиграли со счетом 1:4.
Гол на 4-й минуте забил Марко Арнаутович, на 55-й минуте снова поразив ворота "триколоров". Также отличились Кристофер Триммель и Деян Любичич.
1 / 3
Футбольный матч сборных Молдовы и Австрии
2 / 3
Футбольный матч сборных Молдовы и Австрии
3 / 3
Футбольный матч сборных Молдовы и Австрии
Единственный гол в ворота сборной Австрии на 60-й минуте матча забил Ион Николаеску. Национальная сборная потерпела девятое подряд поражение в отборочных матчах чемпионата мира - 2022.

"Без сомнения, Австрия играла хорошо, особенно с точки зрения владения мячом, но были и моменты, когда и нам удавалось делать игру. <...> Важно, чтобы каждый игрок прогрессировал, даже если были допущены некоторые ошибки. Я хотел бы продолжить работу со своим штабом. <...> На мой взгляд, нет причин стыдиться, потому что ребята всегда выкладывались на поле", - отметил на послематчевой пресс-конференции тренер молдавской сборной Роберто Бордин.

Результаты остальных матчей группы F таковы: Шотландия - Дания 2:0, Израиль - Фарерские острова 3:2.
Команда под руководством Роберто Бордина, набрав одно очко, заняла 6-е место в группе. Дания с 27 очками стала победителем группы и квалифицировалась на чемпионат мира в Катаре. Шотландия с 23 очками заняла 2-е место, обеспечив свое присутствие в ЧМ- 2022. За ней следуют Израиль, Австрия (по 16 очков) и Фарерские острова (4).

Молдавские ковид-сертификаты с 16 ноября признают в ЕС

Молдавский сертификат COVID-19 со вторника эквивалентен ковид-сертификату Европейского союза. Такое решение Еврокомиссия приняла накануне, 15 ноября, опубликовав заявление, в котором сообщается, что в ЕС с 16 ноября будут признаваться COVID-сертификаты, выданные в Молдове, Грузии, Сербии и Новой Зеландии.
"Таким образом, эти четыре страны будут подключены к системе ЕС, их COVID-сертификаты будут приниматься на тех же условиях, что и цифровые сертификаты Евросоюза", - говорится в сообщении.
Согласно решению Европейской комиссии, Республика Молдова будет подключена к системе ЕС, и сертификаты, выданные властями республики, будут приниматься на тех же условиях, что и цифровой ковид-сертификат ЕС.
Коронавирус
Голикова сравнила по важности сертификат о вакцинации от COVID с паспортом
"Как и наши партнеры в борьбе с пандемией, мы продолжаем работать вместе, чтобы безопасно открыться. Мы приносим хорошие новости перед министерской встречей Восточного партнерства. Сегодня я приветствую тот факт, что Грузия, Молдова и Сербия присоединились к нашей системе цифровых сертификатов COVID, и я с нетерпением жду, когда к нам подключится больше соседей", - сказал Еврокомиссар по вопросам расширения и соседства Оливер Вархели.
Цифровой сертификат ЕС на COVID принимается во всех государствах-членах ЕС. Это помогает обеспечить скоординированное снятие действующих ограничений.

В Канаде из-за наводнения эвакуируют 7 тысяч жителей города

Указ об эвакуации жителей города Мерритт в канадской провинции Британская Колумбия издали власти из-за масштабного наводнения, передает РИА Новости со ссылкой на сайт городской администрации.
Сильные ливни, которые в провинции не прекращаются с субботы, привели к наводнению в городе. В понедельник городские службы заявили, что не выдержали водоочистительные станции, что побудило власти издать указ об эвакуации жителей. В Мерритте проживает около 7 тысяч человек.
"Сильные паводки привели к остановке работы городских очистных сооружений на неопределенное время. Проживание в городе без функционирующих санитарных служб представляет риск массового накопления сточных вод и риск для здоровья человека", - говорится в указе об эвакуации, размещенном на сайте городской администрации.
Согласно телеканалу Global News, власти уже эвакуировали пригород Мерритта, так как была угроза затопления единственной дороги, по которой можно покинуть его.