ВОЗ доставила первую гуманитарную помощь беженцам на белорусско-польскую границу

Около сотни мигрантов госпитализированы с переохлаждением и возникшими простудными заболеваниями, в том числе и пневмонией.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 22 ноя – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения осуществила доставку первой партии гуманитарной помощи в центр "Брузги" на белорусско-польской границе для мигрантов, передает РИА Новости. Гуманитарная помощь включает в себя гигиенические наборы, которые пригодятся в том числе для профилактики COVID-19.
"Это гигиенические наборы в рамках миссии ВОЗ, гуманитарный груз. Они включают, учитывая напряженную ситуацию с COVID, антисептик для рук, маски, жидкое мыло, зубную пасту, влажные салфетки, туалетную бумагу", – рассказал руководитель проекта в офисе ВОЗ в Минске Олег Дубовик.
По его словам, первая часть груза уже доставлена в центр. Всего в течение дня планируется привезти 600 наборов.
Кроме того, ВОЗ собирается поставить медикаменты, необходимые для экстренных ситуаций.
Фото
Холод, ночь, костер: как греются мигранты на белорусско-польской границе
В воскресенье начальник Главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда сообщила, что из логистического центра "Брузги" были госпитализированы около 100 мигрантов, в том числе с тяжелой формой коронавируса.
Среди основных причин госпитализации Кеда выделила пневмонию, заболевания легких, желудочно-кишечного тракта, травмы, полученные на границе.

"Часть людей увезли с переохлаждением и возникшими простудными заболеваниями, в том числе и пневмонией. Есть один пациент в тяжелом состоянии с пневмонией, вызванной коронавирусом", – добавила врач.
На границе Белоруссии и Польши последние недели скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе. Все эти обвинения Белоруссия отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов на ее территорию. Власти Белоруссии оперативно организовали оказание мигрантам медицинской помощи, предоставляют им продукты питания, одежду.