Общество

Концессию на аэропорт Кишинева снова обсудит Совбез при президенте

Дело о концессии на единственный международный аэропорт Молдовы никак не сдвинется с мертвой точки.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 3 дек – Sputnik. Майя Санду созывает в пятницу заседание Высшего совета безопасности при президенте.
На заседании рассмотрят действия, предпринятые государственными органами для выполнения решений Высшего совета безопасности относительно концессии на международный аэропорт Кишинева.
В предыдущий раз концессия стала предметом рассмотрения Высшего совета безопасности в феврале.
После того как президент потребовала приступить к решительным мерам, правоохранительные структуры задержали депутатов от партии "Шор" Дениса Уланова и Петру Жардана.
В конце марта оба депутата были освобождены под судебный контроль.
Политика
"Кража миллиарда" и концессия аэропорта: что известно о делах Жардана и Уланова

Ситуация с аэропортом Кишинева

Международный аэропорт Кишинева был передан в концессию компании Avia Invest в 2013 году в соответствии с постановлением правительства Молдовы. Однако летом 2019 года парламентарии решили проверить законность этой сделки.
В частности, депутаты обратились в Генпрокуратуру и Национальный антикоррупционный центр с требованием расследовать действия лиц, принимавших решения о сдаче в концессию Международного аэропорта Кишинева.
Кроме того, в начале сентября 2019 года кабмин страны утвердил отмену четырех решений правительства от 2012 и 2013 годов, касающихся сдачи в концессию Международного аэропорта Кишинева. Но это решение правительства не повлияло на действие самого договора, аннулирования которого власти республики добиваются через суд.
Политика
Санду - о концессии аэропорта: материалы дела скоро передадут в суд
Позже в парламенте Молдовы представили отчет спецкомиссии по поводу того, каким образом проходила процедура концессии Международного аэропорта Кишинева. В докладе сказано, что контракт о сделке должен быть аннулирован. Отчет утвержден большинством голосов на заседании высшего законодательного органа страны.