Политика

Воронин – о символике ЕС в парламенте Молдовы: какой статус у этого флага?

Председатель партии коммунистов попытался выяснить у руководства парламента статус флага ЕС, находящегося в зале заседаний.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 9 дек – Sputnik. Депутат от Блока коммунистов и социалистов, председатель ПКРМ Владимир Воронин поинтересовался в начале заседания парламента у председателя законодательного органа, на каком основании в парламенте Молдовы установлен флаг Европейского союза.

"В Конституции описан статус флага и герба. Этот флаг какой официальный статус имеет в Молдове?" – спросил Воронин у Гросу.

Председатель парламента заявил, что флаг отражает стремление Молдовы интегрироваться в ЕС.

"Статус этого символа восходит еще к 2005-2006 годам и отражает намерение молдавского народа интегрироваться в европейский союз", – ответил Гросу Воронину.

Депутат партии "Действие и солидарность" Оазу Нантой напомнил, что в марте 2005 года парламент Молдовы единогласно принял декларацию о европейской интеграции Молдовы.
Видео
Заседание парламента Молдовы
Депутат от Блока коммунистов и социалистов Олег Рейдман предложил парламенту разработать закон "Об использовании символов иностранных государств и международных объединений на территории Молдовы".