Пока все спали: ВОЗ одобрила индийскую вакцину, выход России из ДОН и мутации "омикрона"

Читайте в ежедневной подборке Sputnik о событиях, которые произошли минувшей ночью в Молдове и мире.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 18 дек– Sputnik. Вакцина от коронавируса Covovax, которую производит Институт сыворотки Индии, получила одобрение для чрезвычайного использования от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает РИА Новости. Вакцина производится по лицензии американской компании Novavax, говорится в заявлении ВОЗ.
"Всемирная организация здравоохранения выпустила список использования в чрезвычайных ситуациях (EUL) для NVX-CoV2373, расширив список утвержденных ВОЗ вакцин против вируса SARS-CoV-2. Вакцина под названием CovovaxTM производится Индийским институтом сыворотки по лицензии Novavax и является частью портфеля средств COVAX, что дает столь необходимый импульс продолжающимся усилиям по вакцинации большего числа людей в странах с низким уровнем дохода", - говорится в заявлении.
Одобрение ВОЗ является обязательным условием для попадания в список распространяемых через программу COVAX препаратов, а также для международных закупок.
Covovax - это двухдозовая вакцина, которую получают с помощью искусственно созданного бакуловируса, содержащего ген модифицированного спайкового белка SARS-CoV-2.
Коронавирус
Привитым "Спутником V": какую вакцину в Молдове выбрать для бустерной дозы

Россия выходит из Договора по открытому небу

Россия в субботу, 18 декабря, официально выйдет из Договора по открытому небу, передает РИА Новости. Решение покинуть соглашение Москва приняла после того, как из него вышли США, а их европейские союзники отказались дать российской стороне гарантии, что информация, собранная в ходе пролетов над территорией России, не будет передаваться в Вашингтон.
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора до последнего времени были 34 государства.
Политика
Разрушение ДОН - инициатива США с опасными последствиями

Причины множественных мутаций "омикрона"

Повторяющиеся передачи вируса от человека к мышам и обратно могут стать причиной большого количество мутаций штамма COVID-19 "омикрон", передает РИА Новости.
Профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова пришла к такому выводу после препринта статьи специалистов Вашингтонского университета о новых особенностях штамма "омикрон", которые исследовали мутации этого варианта.
"Ученые показали, что "омикрон" научился распознавать этот рецептор не только у человека, но и у мышей. Скорее всего, предок "омикрона" передавался несколько раз от человека к мышам и обратно. В результате того, что S-белок коронавируса лучше приспособился к рецептору мышей, он стал лучше подходить и к человеческому", - сказала Баранова.
При этом она скептически отнеслась к рукотворной версии возникновения штамма - по мнению ученого, коронавирус вряд ли мутировал во время испытаний лекарств, у него достаточно возможностей для мутаций и без участия человека в силу того, что он способен долго находиться в человеческом организме человека и передаваться другим видам животных.
Коронавирус
Количество заражений штаммом "омикрон" в Румынии растет