Литва отправит Украине летальное оружие

Пока неизвестно, о каком точно оружии идет речь и в каких объемах будет осуществляться поставка.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 19 дек – Sputnik. Власти Литвы готовы оказать Украине поддержку, которая заключается в том числе в отправке летального оружия, передает РИА Новости. Заявление сделал глава минобороны Литвы Арвидас Анушаускас.
"Дипломатия будет успешна тогда, когда у жертвы будут все средства для защиты и обеспечения своего суверенитета. Необходимо поддержать Украину всеми средствами, Литва готова это сделать, включая передачу летального вооружения Украине", – сказал министр в ходе пресс-конференции, транслировавшейся на сайте LRT (Литовское радио и телевидение).
Глава министерства не стал конкретизировать, какое вооружение Литва намерена передать Украине.

"Сейчас не отвечу точно, это дело многостороннего договора, поскольку вовлечено несколько стран, не только дающая и принимающая страны, но и производитель и поставщик", – сказал он.

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее –это и смешно, и опасно.
Литва, Латвия и Польша получат от ЕС 200 миллионов евро на охрану границ