Коронавирус

Эксперт: привитых просроченными вакцинами в Молдове должны признать потерпевшими

После открытия Счетной палатой факта, что около семи тысяч граждан Молдовы могли быть привиты просроченными вакцинами против коронавируса, возникает срочная необходимость вмешательства Генпрокуратуры.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 19 дек – Sputnik. Генеральная прокуратура должна была срочно открыть уголовное дело после появления сообщений о семи тысячах просроченных доз вакцин анти-COVID, которые были введены гражданам. Такое заявление сделал в эфире радиостудии Sputnik Молдова политолог Роман Михэеш.
Эксперт считает, что оправдания Минздрава не выдерживают никакой критики.
"Это очень серьезные обвинения. Все семь тысяч граждан, которым были сделаны прививки с истекшим сроком годности, должны стать пострадавшей стороной в уголовном деле. Генпрокуратура должна отреагировать незамедлительно. Минздрав защищается, но аргументы не простительны. Обвинения катастрофичны", – отметил Михэеш.
Напомним, ранее в Минздраве опровергли данные аудита. Как отметили в ведомстве, выводы, представленные Счетной палатой, основаны на данных, извлеченных из реестра прививок, относящихся к периоду 30.05 – 31.08.2021.
"Мы заявляем, что вакцины с истекшим сроком годности не использовались, а задержка введения данных о вакцинации не имеет ничего общего с самим препаратом. В то время система записи информации была недостаточно развита, чтобы избежать технических ошибок регистрации", – сообщили тогда в Минздраве.
Аудит СП под общим названием "Приняли ли компетентные органы достаточные меры для обеспечения граждан вакцинами и достижения коллективного иммунитета для борьбы с инфекцией COVID-19?" выявил около семи тысяч случаев вакцинации просроченными препаратами. Об этом на заседании СП в четверг заявил председатель структуры Мариан Лупу.
Как уточнила аудитор Ирина Рогачева, речь идет о 6804 подобных случаях.
Коронавирус
Где ошибка: Счетная палата рассказала, как выявила нарушения при вакцинации