Подкасты

Виновны ли Россия и "Газпром" в молдавском газовом кризисе

В новом выпуске программы "Утро на Sputnik'e" разбираемся в том, кто виноват в участившихся проблемах в энергетической безопасности Молдовы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Газовый кризис в Молдове принял перманентный характер – его волны уже напоминают волны коронавирусной пандемии. Кто виноват и что делать – есть ли ответы на эти вечные вопросы?
В среду, 19 января, правительство Молдовы приняло решение обратиться в парламент с предложением ввести в стране чрезвычайное положение в связи с ситуацией в энергетике сроком на 60 дней. Напомним, ПАО "Газпром" прислало официальное письмо АО "Молдовагаз", предупредив об остановке поставок в Молдову природного газа при отсутствии оплаты по контракту к 20 января.
Виноват ли "Газпром", власти Молдовы или "Молдовагаз" в сложившейся ситуации? Или все дело в зависимости Молдовы от российских энергоресурсов? Или в чем-то еще?
На эти вопросы ответят эксперты – ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков и экономист Виорел Гырбу.