Политолог – о задержании экс-депутатов: это удар в никуда

Корнелиу Чуря считает, что задержание депутатов – это попытка продемонстрировать решительную борьбу с коррупцией в условиях, когда юстиция не работает.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 2 фев – Sputnik. Задержание четырех бывших депутатов Демократической партии утром 2 февраля – политическая акция, призванная убедить общественность в курсе властей на борьбу с коррупцией при очевидных провалах в этом направлении. Об этом в комментарии Sputnik Молдова рассказал политолог Корнелиу Чуря.
Эксперт уверен, что задержание депутатов по обвинению в необоснованном обогащении вряд ли можно считать обычной рутинной работой правоохранительных органов.
"Это политическая акция. Назвать ее местью нельзя. Настоящая месть должна быть направлена против политических лидеров – Владимира Плахотнюка, Илана Шора. Есть такое выражение "лежачего не бьют". А это очень похоже на такую несколько неловкую попытку показать карающий меч юстиции в действии, в условиях, когда по-настоящему юстиция не работает. Главных и названных виновников коррупции в Молдове ведь так и не наказали", – говорит Чуря.
Политолог считает, что задержанные экс-депутаты отошли от политической деятельности и поэтому стали удобными мишенями для демонстрации активной антикоррупционной деятельности власти.

"Видно, что это удар в никуда, по людям, которые, может, когда-то и были в центре внимания, но сейчас на периферии и мало что значат. Как-то это не очень коррелирует с заявлениями о нещадной борьбе с коррупцией", – считает эксперт.

По его словам, даже если власти и пытались подобной акцией отвести внимание общественности от проблем в экономике и энергетике, этот план не сработает.
"Да, естественно, они будут искать инфоповоды, где они будут выглядеть положительно. Но я не думаю, что такая серьезная проблема, как цена на газ, может быть затемнена. Может, на день-два. С точки зрения смещения акцентов эффективность этих мер очень мала. Они, конечно, пытаются гнуть свою линию, доказать, что активно борются с коррупцией, но целостной борьбы с этим феноменом все равно не складывается", – заявил Чуря.
Общество
Четверо бывших депутатов задержаны по итогам обысков
Напомним, бывшие депутаты парламента Артур Решетников, экс-глава фракции Партии коммунистов Виолетта Иванова, Анатолий Загородный и бывший вице-спикер Владимир Витюк задержаны по итогам утренних обысков в среду, 2 февраля.
Сообщается, что все экс-парламентарии задержаны на 72 часа.
Ранее сообщалось, что прокуроры по борьбе с коррупцией совместно со Службой информации и безопасности и Агентством по возвращению активов, полученных преступным путем, проводят обыски у 13 бывших депутатов парламента Молдовы.
Проводится расследование по факту подкупа депутатов за выход из фракции, в которой они состояли. По предварительным данным следствия, расходы экс-депутатов превышают их законные доходы. В некоторых случаях превышение составляет около 4,6 миллиона леев.