Здоровье

Срочно к стоматологу: когда беременным необходим дантист

Специалист рассказал, к каким опасным последствиям для беременных может привести кровоточивость десен.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Во время беременности многие женщины жалуются на повышенную чувствительность десен, которые во время чистки или при использовании зубной нити даже кровоточат. Стоматологи предупреждают, что это может привести к серьезным последствиям.
От здоровья зубов зависит здоровье всего организма, утверждает доктор хабилитат медицины Валериу Фалэ. В полости рта человека находится около тысячи видов бактерий, которые помогают переваривать пищу, извлекать из нее аминокислоты –основной элемент, отвечающий за иммунитет организма человека.
Однако есть и другая крайность: если микроорганизмов слишком много, это может привести к пагубным патологиям.
Коронавирус
Назван самый опасный для беременных штамм коронавируса
Кроме того, подчеркивает специалист, следует обратить особое внимание на кровоточивость десен, поскольку это свидетельствует о наличии воспаления или инфекции. В особенности это касается будущих мам, которые должны быть особенно осторожны, так как для них характерна повышенная чувствительность к бактериям в полости рта.

"Этот процесс известен как гингивит беременных. При легких формах заболевания, а также при соблюдении гигиены полости рта патологий не возникает. Однако, если заболевание серьезное, может появиться угроза преждевременных родов", – отметил Валериу Фалэ.

Врач добавил, что беременным при появлении кровоточивости десен настоятельно рекомендуется срочно обратиться к стоматологу, чтобы избежать нежелательных вредных последствий.
Ученые предупредили о смертельной опасности парацетамола
Назван напиток, способный снизить артериальное давление
Названы три опасных симптома, при которых следует обратиться к кардиологу