Общество

Мэр Кишинева опасается за безопасность горожан из-за наплыва беженцев

Глава столичной администрации заявил, что некоторые из прибывающих в Молдову граждан Украины ведут себя неадекватно.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 3 мар — Sputnik. Мэр Кишинева заявил, что необходимо усилить силы правоохранителей в столицы, чтобы обеспечить безопасность жителей столицы в период кризиса с беженцами.
"Есть люди, которым нужна помощь, но есть и очень бессовестные люди, которые ведут себя неадекватно", — сказал Ион Чебан на оперативном заседании.
"Все, что мы делаем по своей доброте, не должно быть испорчено в конечном итоге, и не дай Бог поставить под угрозу безопасность кишиневцев. Этот риск сохраняется на данном этапе", — заявил мэр.
Ион Чебан обратился к МВД, правительству, президенту, парламенту и Минобороны с просьбой усилить патрули и полицейские силы в Кишиневе.
"Мы считаем, что в последующий период могут произойти неприятные случаи, начиная с краж, грабежей, злоупотреблений и вандализма, которые уже имеют место", — цитирует мэра портал Noi.md.
️В кишиневских больницах, где открыты центры размещения, уже были инциденты, медсестры не справляются, заявил Борис Гылкэ, начальник Департамента медико-социальной помощи столицы.
"Нам нужна поддержка правоохранительных органов. Мы размещаем беженцев в другие центры <...>, и там нет безопасности. Зафиксированы случаи насилия, агрессии", — сказал он.
Общество
Сколько граждан Украины запросили убежище в Молдове
Евросоюз создает в Румынии гуманитарный хаб для Украины>>>
Боррель и Вархели посетили в Кишиневе Центр для беженцев на Moldexpo>>>
Погранполиция: на нескольких КПП в Молдове - по-прежнему большой поток людей>>>