Экс-премьер Молдовы: в каком состоянии бюджет республики

Бывший глава кабинета министров Молдовы рассказал о нынешнем состоянии бюджета страны, а также сможет ли правительство выплачивать зарплаты и пенсии.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 14 мар – Sputnik. Экс-премьер Молдовы Ион Кику предположил, при каких условиях, по его мнению, могут возникнуть сложности в выполнении государством своих обязательств перед гражданами.
По его словам, бюджетные доходы, собираемые Таможенной службой Молдовы в марте этого года, уже ниже прошлогодних, хотя, к примеру, таможенная стоимость бензина и дизтоплива выросла почти на 60%, а ставки акцизов – на 9%.
"Помимо неэффективного управления бюджетными доходами, много вопросов возникает по поводу расходования бюджетных средств. Никто не знает, сколько денег выводится из бюджета для оплаты газа, никто не знает, на какие бюджетные деньги содержатся те почти 130 тысяч украинских беженцев в условиях, когда из обещанной ЕС помощи на казначейские счета не поступил еще ни один цент", – добавил Кику.
Как считает экс-премьер, полное отсутствие прозрачности в расходовании бюджетных денег призвана скрыть коррупцию и некомпетентность.
"Не в последнюю очередь отмечаем выросшую в почти три раза стоимость обслуживания внутреннего долга из-за новых займов, привлеченных Министерством финансов. На последнем аукционе государство одолжило на год под 13,48%. Если бюджетная ситуация продолжится таким путем, не исключаем возникновения сложностей в выполнении государством своих обязательств перед гражданами", – отметил Кику.
Общество
На сколько планируется проиндексировать пенсии в Молдове 1 апреля