В полиции сообщили о новом методе мошенничества

Сотрудники правоохранительных органов дали рекомендации, как не стать жертвами мошенников.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 16 мар – Sputnik. С начала марта в Молдове участились случаи мошенничества с помощью фишинга, когда создаются сайты, аналогичные тем, которые предлагают услуги онлайн-продажи билетов на культурные мероприятия, фестивали, концерты, в театр. Об этом сообщили в пресс-службе Генерального инспектората полиции МВД страны.

"На этих платформах размещается информация о мероприятиях и спектаклях зарубежных театров, а граждане Молдовы, заполняя заявку на фейковом сайте, предоставляют данные банковской карты, что позволяет снять с нее финансовые средства", – отметили в полиции.

Правоохранительные органы рекомендуют следовать правилам безопасности:
не сообщайте кому-либо (даже сотрудникам банка) свою личную информацию или данные банковской карты (номер карты, срок действия, ПИН-код, трехзначный код безопасности, напечатанный на обратной стороне карты, код безопасности, полученный от банка по SMS или на электронную почту для проведения операции онлайн);
посещайте только те сайты, которые вы знаете или с которыми взаимодействовали ранее, обращая внимание на их название;
ежемесячно проверяйте выписку по своему счету, а при возникновении подозрительных транзакций как можно скорее обратитесь в свой банк;
обращайте внимание на веб-сайты, размещенные в основном в поисковых сервисах или на веб-сайты с текстом "Реклама", учитывая, что преступники рекламируют поддельные платформы.
"Важно. Если вы попались на уловку преступников, немедленно сообщите в полицию и в банковское учреждение", – отметили в полиции.
Общество
В СИБ Молдовы сообщили об активизации фишинговых атак