Общество

Граждане Молдовы не спешат вакцинироваться – статистика не воодушевляет

Жители страны сохранили скепсис к процессу иммунизации, несмотря на то, что власти не раз призывали их сделать прививки против коронавируса.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 30 мар – Sputnik. Число людей, которые добровольно принимают решение о вакцинации против COVID-19, в Молдове значительно снижается – об этом свидетельствует статистика, обнародованная Министерством здравоохранения страны.
В Молдове 21 по 27 марта были вакцинированы 8 845 человек, что на 29 процентов меньше, чем на предыдущей неделе. Данные обнародованы Минздравом во вторник, 30 марта.
Как уточнили в Минздраве, за последнюю неделю в центры вакцинации для получения бустера обратились 285 747 человек. Таким образом, национальный охват одной дозой составляет более 31 процента, а полной схемой – более 30 процентов.
Республика Молдова получила в общей сложности 2 923 860 доз вакцины. Иммунизация против COVID-19 является бесплатной и рекомендована всеми национальными и международными учреждениями здравоохранения.
Тем не менее 204 новых случая COVID-19 подтверждено на утро 30 марта в Молдове. В целом эпизодов инфицирования – 513 146. Выздоровело пациентов за сутки – 341. Всего вылеченных – 498 738. Минздрав сообщает о смерти 5 человек. Общее число скончавшихся – 11 428.
В мире тенденция снижения заражения COVID-19 аналогична Молдове. На прошлой неделе общее количество случаев заражения COVID-19 снизилось, а число смертей от него возросло, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
Коронавирус
Число заболевших COVID-19 в мире снижается – ВОЗ
"За неделю с 21 по 27 марта 2022 года количество новых случаев заражения уменьшилось... на 14% по сравнению с предыдущей неделей. С другой стороны, за тот же самый период число новых летальных случаев за неделю увеличилось на 43%", – цитирует РИА Новости обзор, опубликованный на сайте организации.
Связано это, скоре всего, с изменениями в определении смертей от COVID-19 в Чили и США, а также с "ретроспективными корректировками" в Индии и Юго-Восточной Азии, отмечает источник.
В Кишиневе резко сокращается число заболевших COVID-19>>>
COVID-19 в Приднестровье: "ситуация стабильно хорошая">>>
У премьера Израиля выявлен коронавирус>>>