Власти ФРГ посоветовали гражданам пересесть на велосипеды для экономии энергии

В Минэкономики Германии призвали граждан пересесть на велосипеды и задергивать шторы для сокращения зависимости от российских энергоресурсов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 15 апр – Sputnik. Министр экономики Германии, вице-канцлер Роберт Хабек порекомендовал немцам экономить электроэнергию: политик посоветовал меньше топить помещения, задергивать шторы, потому что это сохраняет тепло, а также меньше пользоваться автомобилями, используя велосипеды, пишет РИА Новости.
Рекомендации министра были озвучены в интервью изданиям медиагруппы Funke на фоне решения правительства страны о сокращении зависимости от российского импорта угля, нефти и газа.
"Прошу всех уже сейчас внести свой вклад в энергосбережение", – заявил министр в пятницу, добавив, что "сэкономить десять процентов (энергии) всегда возможно", и "мы можем стать более независимыми от российского импорта только в том случае, если будем рассматривать его как большой совместный проект, в котором мы все участвуем".
Хабек предложил согражданам пользоваться поездом или велосипедом для проезда, так как "это легко для кошелька", а тем, кто вынужден добираться на автомобилях до работы, вице-канцлер рекомендовал "там, где это возможно", перейти на работу в домашний офис "хотя бы на один-два дня в неделю".
По его словам, задергивая вечером шторы в квартире, можно сэкономить до пяти процентов энергии, а если снизить температуру в помещении на один градус, это "составит около шести процентов" экономии.
"Может быть, это не очень уютно, но еще не мерзнешь", – добавил вице-кнцлер.
По его мнению, промышленные предприятия в случае возникновения дефицита также должны лишиться энергоресурсов, однако определить, какие именно, сейчас невозможно, поскольку "ничего нельзя сказать в общих чертах, для этого слишком сложна структура", однако вместе с Федеральным сетевым агентством министерство экономики готовится ко всем возможным сценариям.
Шольц призвал Запад учитывать обратный эффект санкций против России
"Однако ситуация с дефицитом поставок и остановкой промышленных предприятий – это кошмар экономической политики. Ничего там нельзя сделать правильно – просто меньше ошибаться", – добавил министр, признав, что в случае худшего сценария речь пойдет о "массовых спадах" в экономике.
Ранее власти Германии заявили о намерении в ближайшем будущем сократить зависимость от поставок российских энергоносителей. В ФРГ рассчитывают до конца текущего года отказаться от импорта угля и нефти из России, предварительно говорится о том, что завершить зависимость от газа можно будет к середине 2024 года. В начале года ФРГ получала почти 55% импорта природного газа из России, в настоящее время эта доля сокращена до 40%.