Россия

Лавров - о переговорах с Украиной, словах Байдена и "невиданном оружии" России

Министр иностранных дел России дал интервью итальянской телекомпании "Медиасет".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 2 мая - Sputnik. Киев саботирует переговоры с Россией, у самого президента Украины Владимира Зеленского "семь пятниц на неделе", заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью итальянской телекомпании "Медиасет", его цитирует РИА Новости.
Глава российской дипломатии сообщил, что ему "совершенно безразлично, что опровергает или не опровергает" Зеленский. "В течение одного дня может поменять позицию несколько раз", — сказал Лавров.

Слышал, как он (Зеленский - прим. ред.) сказал, что мы демилитаризацию и денацификацию даже не будем обсуждать на переговорах. Во-первых, они саботируют эти переговоры, так же как и восемь лет минские договоренности.

Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ
Сергей Лавров напомнил, что в марте в Стамбуле наметились "кое-какие" контуры соглашения, в частности, готовность Украины быть нейтральной, внеблоковой, безъядерной страной — при понимании, что ей будут предоставлены гарантии безопасности. После этого вслед за своим же предложением Киев изменил позицию.
"Сейчас пытаются уже по-другому выстраивать переговоры. В том числе хотят сначала от Запада получить гарантии безопасности, хотя изначально эти гарантии должны были согласовываться всеми вместе, включая Россию", — рассказал министр.

Условие для мира

Российская сторона не требует, чтобы президент Украины Владимир Зеленский сдался, она требует, чтобы он отдал приказ отпустить всех гражданских и прекратить сопротивление, заявил Лавров.
Отвечая на вопрос, хочет ли он, чтобы Владимир Зеленский сдался и является ли это условием для мира, министр иностранных дел России заявил: "Мы не требуем, чтобы он сдавался".
"Требуем, чтобы он отдал приказ отпустить всех гражданских и прекратить сопротивление", - заявил Лавров.
Наша цель не включает в себя смену режима на Украине. Это американская специальность. Они этим занимаются по всему миру.
Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ
Глава российской дипломатии отметил: "Мы хотим обеспечить безопасность людей на востоке Украины, чтобы им не грозила ни милитаризация, ни нацификация этой страны, а с территории Украины не исходили угрозы безопасности Российской Федерации".

Ход спецоперации "под какую-то дату" не подгоняют

Российские военные не будут искусственно подгонять свои действия в ходе спецоперации на Украине под какую-то дату, включая День Победы, заявил Лавров.
Отвечая на вопрос, закончится ли спецоперация к 9 Мая, Лавров указал: "Наши военные не будут искусственно подгонять свои действия под какую-то дату, включая День Победы".

"Будем торжественно отмечать 9 Мая, как это делаем всегда. Вспоминать тех, кто пал за освобождение России и других республик бывшего СССР, за освобождение Европы от нацистской чумы", - отметил министр иностранных дел РФ.

По его словам, "темпы осуществления операции на Украине зависят, прежде всего, от необходимости минимизировать любые риски для гражданского населения и российских военнослужащих".
В ответ на вопрос, что может произойти в связи с предстоящим Днем Победы, Лавров указал, что "в Советском Союзе была традиция - обязательно к какому-то празднику сделать что-то крупное, громкое".
"Концентрируем наши действия на Украине исключительно на задачах, о которых я упомянул", - добавил он.
Лавров пояснил, что "они были объявлены президентом России Владимиром Путиным - защита и обеспечение безопасности гражданского населения, отсутствие на территории Украины для них и для Российской Федерации каких-либо угроз, связанных с наступательными вооружениями и нацификацией, которую на Западе активно пытаются преуменьшать".
"Смотрел репортажи по NBC, читал американский журнал National Interest. Там начинают появляться серьезные статьи, предупреждающие и предостерегающие от того, чтобы заигрывать с нацистами, как в 1935-1938 годах", - заключил он.

О роли США и Канады в подготовке неонацистов на Украине

США и Канада сыграли ведущую роль в подготовке неонацистов на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Что касается "Азова" (против бойцов которого в РФ возбуждены уголовные дела - ред.), то сейчас публикуются материалы, которые подтверждают, что американцы и особенно канадцы сыграли ведущую роль в том, чтобы готовить ультрарадикальные, откровенно неонацистские подразделения на Украине.
Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ
Лавров добавил: все эти годы цель состояла в том, чтобы неонацисты вливались в регулярные вооруженные силы Украины. "Таким образом в каждом подразделении (батальон, полк) люди из "Азова" играли бы ведущую роль. Такие материалы читаю в западной прессе. То, что "Азов" является откровенно неонацистским объединением, – это было на Западе признано без каких-либо колебаний до ситуации в начале 2022 года, когда они стали, как по команде, менять свою позицию", - сказал министр.

О заявлениях Джо Байдена

Глава российского МИД также прокомментировал заявления из США, в частности, президента Джо Байдена, о поддержке Украины, поставок оружия в страну. По его мнению, Вашингтон мог понять провал своей долгосрочной стратегии по превращению Украины в угрозу Москве.
"Помимо личного интереса, не исключаю, что здесь речь идет о понимании Вашингтоном провала своей долгосрочной многолетней стратегии превратить Украину в реальную угрозу РФ, сделать так, чтобы Украина и Россия никогда не были вместе и не были в хороших отношениях", - сказал Лавров.

"Взяли - и украли"

У России фактически украли более 300 миллиардов долларов, большая часть из которых получена за поставки газа и нефти, заявил Лавров.
Отвечая на вопрос "Италия обеспокоена тем, что Россия прекращает поставки газа, что происходит?", российский министр заявил, что "происходит простая вещь, о которой критики наших действий, все, кто нас осуждает в последние дни, почему-то не хотят говорить".

"У нас украли деньги (более 300 миллиардов долларов). Взяли - и украли. Большая часть суммы получена за поставки газа и нефти", - сообщил глава МИД.

По словам Лаврова, "это стало возможным, потому что деньги ПАО "Газпром" был вынужден хранить на своих счетах в западных банках (по вашим правилам)".
"Захотели "наказать" Россию – своровали", - добавил он.
Сергей Лавров заметил, что "сейчас нам предлагают продолжать торговать как раньше, а деньги останутся лежать у них". "Когда захотят, опять их прикарманят. Вот в чем причина", - добавил он.
"Почему-то об этом никто не говорит. Где честная журналистика?" - задался вопросом российский министр.
По его словам, "теперь мы предложили, чтобы поставки считались оплаченными не когда поступят евро или доллары в "Газпромбанк", а когда они будут конвертированы в рубли, которые уже невозможно украсть. Вот и вся история". Он добавил, что "наши партнеры прекрасно об этом знают". "Важно, что для покупателей ничего не меняется. Они по-прежнему платят в евро и долларах суммы, указанные в контракте. Конвертация осуществляется после этого", - отметил Лавров.
"Не имеем права перед собственным народом позволять Западу продолжать свои воровские привычки", - заключил глава российского внешнеполитического ведовства.

О "невиданном оружии" России

Президент России Владимир Путин, говоря недавно о наличии у страны оружия, которого ни у кого нет, имел в виду последние перспективные гиперзвуковые вооружения, заявил Сергей Лавров.

"Это всем хорошо известно. Еще три года назад президент Путин в ходе очередного послания Федеральному собранию России представил новые разработки. Прежде всего, гиперзвуковые", - сказал Лавров, отвечая на вопрос, что президент имел в виду под "невиданным оружием".

Ранее президент РФ, выступая на Совете законодателей, заявил, что если кто-то захочет вмешаться в ситуацию на Украине со стороны и будет создавать для России угрозу стратегического характера, ответные удары с российской стороны будут молниеносными. Он подчеркнул, что у России для этого есть все инструменты, которыми больше никто не может сейчас похвастаться.
Путин – Мишелю: страны Евросоюза потворствуют откровенной русофобии