Экономика

Санду связала высокую инфляцию в Молдове с бедностью страны

Майя Санду рассказала, почему, по ее мнению, в Молдове инфляция выше, чем в других странах.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 17 июн – Sputnik. Высокий уровень инфляции в Молдове обусловлен бедностью ее населения. Такое заявление сделала президент Молдовы Майя Санду в эфире одного из телеканалов.

"Мы не можем контролировать цены на топливо на международном рынке... Доля потребления энергоресурсов в нашем бюджете гораздо больше, чем доля потребления энергоресурсов в бюджете любой европейской страны. Также доля потребления продовольственных товаров в нашем бюджете выше, чем в других странах. О чем это говорит? О нашей бедности", – сказала президент Молдовы.

По ее словам, люди с небольшими доходами вынуждены тратить средства на энергоресурсы и питание, а на другие потребности остается крайне мало.
"В других странах, где зарплаты выше, где экономики развитые, люди платят меньше и за энергоносители, и за продукты питания", – отметила Санду.
Глава государства признала, что инфляция в стране очень высока и это серьезная проблема.
"Сейчас мы не можем контролировать цены на международных рынках, так как у нас нет энергоресурсов и не будет в ближайшие год или два. Надеемся, что они у нас появятся через 4-5 лет, если будем делать инвестиции сейчас. Но в ближайшем будущем у нас нет возможности генерировать энергоресурсы.
То есть мы не можем влиять на цены, за которые покупаем, но можем повлиять на доходы граждан. Правительство должно это сделать. В первую очередь предоставлять компенсации гражданам с небольшими доходами. Знаю, что Минтруда работает над точечными механизмами, чтобы не получилось так, как этой зимой, когда компенсации получали все. Да, конечно, хорошо, когда компенсации получают все, но потом не остается средств на другие нужды", – заключила президент.
Общение минимально: Санду рассказала об отношениях Молдовы и России