Общество

Экс-депутат Владимир Андронаки объявлен в розыск Интерполом

Экс-депутат от Демпартии появился в базе данных Интерпола.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 8 июл – Sputnik. Бывший депутат-демократ Владимир Андронаки появился в базе данных Интерпола для ареста и экстрадиции. Об этом сообщили в Генинспекторате полиции МВД Молдовы.
Правоохранительные органы республики направили 23 сентября 2021 года в Интерпол запрос об объявлении Владимира Андронаки в международный розыск для его ареста и экстрадиции согласно ордеру от 21 сентября, выданному кишиневским судом.
Обвинения в совершении мошенничества и отмывании денег, совершенных в особо крупных размерах в интересах организованной преступной группы, бывшему депутату от Демократической партии Владимиру Андронаки, его жене и доверенному адвокату семьи правоохранительные органы предъявили в октябре 2021 года.
Ранее обыски по делу о "краже миллиарда" провела Антикоррупционная прокуратура совместно со Службой информации и безопасности.
Как напомнили в ведомстве, 23 сентября 2021 года прошли несколько обысков ​.
В ходе следствия прокуратура обнаружила факты отмывания денег в интересах нескольких организованных преступных групп, когда у Banca de Economii было украдено около 32 миллионов леев под ложным предлогом предполагаемых инвестиций. Согласно имеющимся данным, преступные действия обвиняемых достигли кульминации в период с 24 по 27 ноября 2014 года.
Общество
Дело о "краже миллиарда": Андронаки и еще двум лицам предъявлены обвинения