В Молдове появится центр безопасности ЕС

В Кишиневе откроется центр для "корректировки архитектуры европейской безопасности в кризисных ситуациях", таких как конфликт на Украине.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 11 июл – Sputnik. Молдова подписала соглашение об учреждении в Кишиневе центра по внутренней безопасности и управлению границами республики. Документ был подписан европейским комиссаром по внутренним делам Илвой Йоханссон и министром внутренних дел Молдовы Анной Ревенко.
Центр должен будет помочь "скорректировать архитектуру европейской безопасности в кризисных ситуациях", сообщает пресс-служба МВД Молдовы.
"Теперь Молдова станет частью пояса безопасности Европы и укрепит ее для европейского пространства", – сказано в заявлении.
Таким образом, в Кишиневе в скором времени будут работать представители структур безопасности всех стран ЕС и европейских агентств внутренних дел, отметили в МВД.

"Приоритетом деятельности центра станет снижение рисков и угроз, которые были определены совместно ЕС и Молдовой, среди которых торговля наркотиками, оружием и людьми, нелегальная миграция, торговля радиоактивными веществами, а также киберпреступления", – говорится в заявлении пресс-службы МВД.

На церемонии также присутствовали министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан, директор Европола, директор FRONTEX и другие официальные лица ЕС и международных организаций.
Спецоперация России по защите Донбасса
Почему на Западе "заметили" украинский черный рынок вооружений НАТО