Подкасты

Орган по информационной безопасности или новая "дубинка" против российских СМИ?

Бывший глава молдавского Координационного совета по телевидению и радио – о новой структуре, созданной властями, и о ее влиянии на свободу СМИ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Драгош Викол, экc-председатель Координационного совета по телевидению и радио, поделился в беседе со Sputnik Молдова своим мнением в контексте принятого властями решения о создании Координационного совета по информационной безопасности.
Бывший руководитель КСТР скептически относится к решению властей и озадачен тем, что оно было принято в такой спешке. "Надеюсь, что этот проект не будет политизирован и не будет нарушена свобода слова", – отмечает он.
"В 2017 году, когда я занял пост председателя КСТР, тогда еще обсуждалась идея создания органа по информационной безопасности. Основная идея проекта заключалась в том, что свободы слова слишком много, особенно в онлайн-пространстве. Хотели таким образом бороться с дезинформацией. От проекта отказались благодаря нескольким общественным объединениям, которые выступили против", — рассказывает Драгош Викол.
Обеспокоены некоторые представители СМИ, особенно те, которые продвигают альтернативную информацию о ситуации в Украине. Новый инструмент может стать для них "дубинкой" по образцу координационного совета по телевидению и радио, который постоянно штрафует телеканалы с российским контентом.

"Проблема есть, ее надо решать, но озадачивает, что это решение было принято на фоне ситуации, происходящей на Украине. Учитывая нейтральный статус нашей страны, считаю, что надо повременить с созданием совета по информационной безопасности, так как боюсь, что этот процесс может быть политизирован", – выражает обеспокоенность Драгош Викол.

Он также отмечает, что вряд ли в настоящее время без финансовой поддержки можно найти качественных специалистов, которые на общественных началах будут вникать в процесс. "Опасность в том, что люди, которые будут входить в данный совет, могут быть профинансированы какими-либо фондами, и тогда объективность этого органа будет нулевой", — заявил Викол.