Политика

Олег Серебрян обсудил в Брюсселе вопросы приднестровского урегулирования

В Брюсселе у молдавского вице-премьера по интеграции прошел целый ряд встреч с европейскими чиновниками.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 20 июл – Sputnik. Вопросы приднестровского урегулирования обсуждались на встречах вице-премьера по вопросам реинтеграции Олега Серебряна в Европейской службе внешних связей (ЕСВД), Генеральном директорате Европейской комиссии по вопросам соседства и расширения (DG NEAR).
В ходе своего рабочего визита в Брюссель Олег Серебрян также принял участие в заседании Комитета Совета ЕС по вопросам политики и безопасности (КПБ).

"В беседе с генеральным секретарем ЕСВД Стефано Саннино была подробно проанализирована ситуация в процессе приднестровского урегулирования и влияние на него войны на Украине", – отмечает пресс-служба Бюро по реинтеграции.

Олег Серебрян отметил "важность постепенного повышения роли ЕС в процессе урегулирования как в политическом плане, так и с точки зрения европейской экспертизы по текущим отраслевым вопросам".
Стефано Саннино, со своей стороны, подтвердил готовность ЕС содействовать укреплению устойчивости Молдовы к вызовам, в том числе путем расширения сотрудничества в области безопасности и обороны.

"Положительно оценив вклад поддерживаемых ЕС мер укрепления доверия, вице-премьер Олег Серебрян подчеркнул необходимость их более существенной увязки с процессом урегулирования приднестровского конфликта", – отмечается в сообщении пресс-службы.

Молдавский вице-премьер также принял участие в заседании Комитета Совета ЕС по политике и безопасности (КПБ) – органа, ответственного за координацию вопросов внешней политики и политики безопасности стран-членов ЕС. Он проинформировал об основных тенденциях процесса урегулирования, подтвердив приверженность Республики Молдова мирному и всеобъемлющему урегулированию приднестровского конфликта при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.
Отвечая на многочисленные вопросы представителей стран-членов ЕС, Олег Серебрян отметил, что, несмотря на растущие риски, ситуация на местах остается стабильной. Была выражена надежда, что процесс регулирования можно будет активизировать, а ЕС будет играть более заметную и влиятельную роль. Также была отмечена важность более интенсивного мониторинга нарушений прав человека в приднестровском регионе.
Общество
Серебрян и Тряпицын обсудили диалог между Кишиневом и Тирасполем