Спецоперация России по защите Донбасса

Россия направила ООН данные об использовании Украиной мин "Лепесток"

Россия отправила генсеку ООН информацию об использовании ВСУ запрещенных мин "Лепесток".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 2 авг – Sputnik. Москва направила на имя генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша и председателя Совбеза ООН Чжан Цзюня письмо с информацией о минировании украинскими войсками гражданских объектов в Донбассе с использованием запрещенных мин "Лепесток".
Об этом сообщил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский в своем Telegram-канале.
Письмо будет распространено в качестве официального документа Совбеза и Генассамблеи ООН.
"После того как мы подняли этот сюжет... 29 июля, многие коллеги в ООН спрашивали у нас подробности. Теперь у них есть дополнительная информация для оценки происходящего", – добавил Полянский.
Украина в 2005 году ратифицировала Оттавскую конвенцию, которая запрещает применение, накопление и производство противопехотных мин. Таким образом, Киев нарушает взятые на себя международные обязательства, передает РИА Новости.
Противопехотная фугасная мина (ПФМ-1) "Лепесток" предназначена для повреждения ног и срабатывает, когда человек на нее наступает. Устанавливается на грунт дистанционными средствами минирования. Особое коварство мины для мирных граждан состоит в том, что из-за необычной формы люди, не знакомые с данной миной, могут не опознать ее как опасный объект. Мина является практически точной копией американской мины BLU-43/B Dragontooth.