Судно с зерном, вышедшее из порта Одессы, будет досмотрено в Стамбуле

Первый сухогруз с зерном кукурузы, вышедший из украинского порта, досмотрят в Стамбуле в среду.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 2 авг – Sputnik. Досмотр судна с зерном, вышедшего из порта Одессы, будет проведен в среду в Стамбуле. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
В понедельник первое судно с продовольствием – сухогруз "Разони" под флагом Сьерра-Леоне – вышел из порта Одессы. Морской коридор, по которому идет груженое кукурузой судно, проходит в северо-западной части Черного моря. Гуманитарная операция спланирована при активном участии российских офицеров в составе Совместного координационного центра в Стамбуле.
"Сегодня (во вторник) днем ожидается прибытие судна в Стамбул. В среду ожидается его досмотр с участием всех сторон, представленных в Координационном центре в Стамбуле", - сообщил собеседник агентства.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Первое судно с зерном кукурузы вышло из порта Одессы