Фото

Визит Пелоси на Тайвань: самые яркие фото

Смотрите в фотоленте Sputnik, как прошел визит спикера палаты представителей США.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань длился 19 часов 20 минут.
Пелоси приземлилась в аэропорту Тайбэя во вторник, 2 августа. Администрация США, которую председатель КНР предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что спикер принимает решения сама.
КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
1 / 11

Военный самолет со спикером палаты представителей США Нэнси Пелоси на борту приземлился в аэропорту Суньшан в Тайване 2 августа.

2 / 11

Пелоси сразу заявила, что ее визит в Тайвань не противоречит политике США в отношении Китая и является "свидетельством приверженности США поддержке тайваньской демократии".

3 / 11

Десятки человек вышли на улицы Тайбэя, протестуя против визита спикера палаты представителей США на Тайвань.

4 / 11

Участники протестов называли Пелоси "безобразной американкой", призывали ее отказаться от поездки на Тайвань, подчеркивая, что жители острова не приветствуют ее визит.

5 / 11

Нэнси Пелоси беседует с министром иностранных дел Тайваня Джозефом У.

6 / 11

Отмечается, что акции протеста прошли преимущественно у здания Ассоциации США в Тайване, их организаторами выступили различные общественные платформы и объединения.

7 / 11

МИД Китая сделал заявление по визиту Пелоси на Тайвань – выразил решительный протест и осуждение, заявил, что это серьезно нарушает принцип "одного Китая" и положения китайско-американских коммюнике, призывает США не разыгрывать тайваньскую карту для контроля над Китаем.

8 / 11

Посол США в КНР Николас Бернс был вызван во вторник в МИД Китая, ему выражен протест из-за визита Нэнси Пелоси на Тайвань.

9 / 11

Пелоси заявила в ходе встречи с главой администрации острова, что США гордятся прочной дружбой с Тайванем и не откажутся от приверженности поддержке острова.

10 / 11

В заявлении главы МИД КНР Вана И сказано, что полное воссоединение Китая с Тайванем является исторической неизбежностью.

11 / 11

Визит Пелоси на Тайвань длился 19 часов 20 минут.