Фото

Памяти Горбачева: чем нам запомнился последний генсек СССР

Sputnik вспоминает основные этапы личной и политической биографии Михаила Сергеевича Горбачева.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Первый и последний президент СССР, последний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев скончался вечером 30 августа в Центральной клинической больнице (ЦКБ) на 92-м году жизни после продолжительной болезни.
Как отмечает в биографической справке РИА Новости, период его руководства отметился важнейшими в геополитическом смысле событиями: окончанием холодной войны, выводом советских войск из Афганистана, распадом Советского Союза.
Чем еще запомнился последний генсек СССР? РИА Новости выделило несколько основных пунктов:
сформулировал "новое мышление" ("силе и оружию придется серьезно потесниться в качестве главного рычага мировой политики");
подписание с Бушем-старшим первого Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), а с Рейганом - Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД);
внешнеполитическими итогами перестройки также считают нормализацию с Китаем и США, конец холодной войны и гонки вооружений и роспуск созданного в противовес НАТО "восточного блока" - Организации Варшавского договора;
по инициативе Горбачева, считавшего присутствие СССР в Афганистане ошибкой, начался вывод оттуда советских войск;
Горбачев сыграл одну из ключевых ролей в падении Берлинской стены, которое стало символом падения "железного занавеса", и в объединении Германии;
противники расценивали инициативы Горбачева как уступки Западу, звучали мнения о его излишней доверчивости и упреки, что - получив устные гарантии нерасширения НАТО на восток - он не закрепил эти обещания формально, хотя сам Горбачев парировал обвинения в том, что "отдал" Восточную Европу так: "Отдал – кому? Польшу – полякам, Чехословакию – чехам и словакам, Венгрию – венграм".
Михаила Горбачева похоронят на московском Новодевичьем кладбище рядом с супругой, как он и хотел, дату похорон определит семья.
1 / 21

Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Верховного Совета СССР Михаил Сергеевич Горбачев.

2 / 21
Двусторонняя встреча глав СССР и США в Хельсинки, на которой планируется обсудить обострение ситуации в Персидском заливе после вторжения армии Ирака на территорию Кувейта. Президент СССР Михаил Горбачев (второй слева), глава Финляндской Республики Мауно Койвисто (третий справа) и президент США Джордж Буш-старший (крайний справа) с супругами во время встречи в президентском дворце.
3 / 21

Михаил Сергеевич Горбачев и Раиса Максимовна Горбачева в молодые годы. Фото 1953-1954 гг. Репродукция.

4 / 21
Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев на целинных землях Казахстана. Рабочий визит М. Горбачева в Казахстан.
5 / 21
Пожилой таджик на митинге с портретом Михаила Горбачева.
6 / 21

Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Сергеевич Горбачев с семьей на даче.

7 / 21
Президент СССР Михаил Горбачев в президиуме I Съезда народных депутатов СССР в Кремлевском Дворце съездов (ныне Государственный Кремлевский Дворец), 25 мая - 9 июня 1989 года.
8 / 21

Официальный визит генерального секретаря ЦК КПСС, председателя Верховного Совета СССР Михаила Горбачева во Французскую Республику по приглашению президента Франции Франсуа Миттерана. Михаил Сергеевич с супругой Раисой Максимовной среди жителей Парижа.

9 / 21

Визит английской делегации в СССР. Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев приветствует премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

10 / 21
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев (слева) и президент США Рональд Рейган подписывают советско-американский договор о ликвидации двух классов ядерного оружия - ракет средней и меньшей дальности - в Белом доме во время официального визита М.С. Горбачева в США.
11 / 21

Пара супругов в Москве пьет шампанское перед выступлением Михаила Горбачева по телевидению, 31 декабря 1990 года, во время празднования Нового года в Москве. Москвичи сталкиваются с трудностями в удовлетворении своих основных потребностей, поскольку либерализация российского рынка привела к колоссальному экономическому и социальному кризису и обнищанию населения.

12 / 21

На этом архивном фото, сделанном 17 апреля 1986 года, советский лидер Михаил Горбачев, 55 лет, (слева) обнимает Эриха Хонеккера, бескомпромиссного коммуниста и генерального секретаря Коммунистической партии (СЕПГ), когда члены СЕПГ аплодируют во время 11-го съезда партии СЕПГ, в Восточном Берлине.

13 / 21

Пребывание генерального секретаря ЦК КПСС, председателя Президиума Верховного Совета СССР Михаила Горбачева в Красноярском крае (12.09 -16.09.1988 гг.). Встреча с тружениками сельского хозяйства.

14 / 21

Генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза Михаил Горбачев (справа) жестикулирует во время беседы с журналистами 16 мая 1989 года в Пекине, на глазах у премьер-министра Китая и генерального секретаря Коммунистической партии Китая (КПК) Чжао Цзыяна (слева) и Раисы Горбачевой.

15 / 21

Председатель Совета Министров Кубы Фидель Кастро (слева), генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев (в центре) и председатель Президиума Верховного Совета СССР Андрей Громыко на трибуне Мавзолея В. И. Ленина. Празднование 70-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

16 / 21

Президент СССР М. С. Горбачев (справа) поздравляет Б. Н. Ельцина (слева) с его вступлением в должность езидента РСФСР.

17 / 21

Государственный визит в Китайскую Народную Республику нерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. Михаил Сергеевич приветствует китайского школьника по пути следования правительственного кортежа по улице Шанхая.

18 / 21

Генеральный секретарь СССР Михаил Горбачев (в центре) провожает свою жену Раису в их самолет, когда они готовятся к вылету из Рейкьявика, Исландия, 13 октября 1986 года, где Горбачев провел двухдневные переговоры с президентом США Рональдом Рейганом.

19 / 21

Генеральный секретарь ЦК КПСС, президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев на заседании Сессии Верховного Совета ССР.

20 / 21

Теннисистка Билли Джин Кинг, бывший президент СССР Михаил Горбачев, Тери Хэтчер и Люси Лью выступают на сцене 3-й ежегодной церемонии вручения наград Women's World Awards в Hammerstein Ballroom 14 октября 2006 года в Нью-Йорке.

21 / 21

Бывший генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев присутствует на совещании в Скупщине во время визита в Югославию в Белграде, Югославия, 1 марта 1988 года.