Подкасты

Эксперт: противостоять давлению МВФ трудно, но возможно

Молдова вступила в Международный валютный фонд три десятилетия назад: экономист Александр Муравский комментирует нынешнее состояние отношений республики с этой финансовой организацией.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Бывший молдавский вице-премьер, экономист Александр Муравский в беседе со Sputnik Молдова отметил, что многие условия, выдвигаемые МВФ, создают социальные проблемы в республике.

"У Валютного фонда есть недостаток... - достаточно стандартный подход к решению проблемы страны. Чисто монетаристский. То есть надо сбить инфляцию, надо загнать бюджет в установленные, допустимые рамки. (...) Это вызывает у значительной части государств социальные проблемы, так как надо резать по живому", - отмечает экономист.

По его мнению, в отношениях с МВФ правительство должно быть очень хорошо подготовлено к каждой встрече, "должно понимать к каким последствиям приведут выполнение их условий и в нужный момент уметь противостоять давлению валютного фонда. Это очень трудно, но это возможно".
Александр Муравский считает, что правительство Молдовы не прагматично сотрудничает с МВФ.

"Когда еще было, по-моему, правительство Майи Санду, тогда министром финансов была госпожа Гаврилица. При встрече с ними (с представителями МВФ, - прим. ред.) переговоров практически не было, в течение часа они все подписали, насколько я знаю, даже представители валютного фонда тогда были удивлены тем, что они (молдавская сторона, - прим. ред.) были готовы на все",- заявляет экономист.

Муравский также выразил свое мнение относительно ухудшения молдавско-российских отношений.
"Я, например, являюсь приверженцем движения Республики Молдова в сторону Европы, но при этом за абсолютно нормальные деловые, партнерские отношения с Российской Федерацией", - отметил экономист.